Меню

Страницы

Статья

Средства массовой информации

Информационная работа

В области осуществляют деятельность 74 средства массовой информации (52 газеты, 14 журналов, 6 электронных СМИ, 2 информационных агентства).

В текущем году из местного бюджета на государственный информационный заказ было выделено 304 012 189,54 тенге, в рамках которого реализуется 15 проектов, в рамках которых охвачены более 50-ти тематические направлений (разъяснительная работа о ходе реализации госпрограмм, информационное сопровождение реализации Послания Главы государства, освещение деятельности государства по борьбе с коррупцией, по защите социально-уязвимых слоев населения, профилактика правонарушении, информационное сопровождение мероприятии в рамках юбилейных дат и т.д.).

На площадке «Региональная служба коммуникаций ЗКО» 2-3 раза в неделю проводятся брифинги с участием руководителей государственных органов, с целью освещения всех интересных событий области, проведения информационно-разъяснительной работы с населением. Все материалы касающиеся работы РСК размещается на сайте batys.ortcom.kz. Также, публикуются в социальных сетях, как Instagram и Facebook.

В области на постоянной основе ведется мониторинг страниц во всех социальных сетях, проводится системная работа с соответствующими государственными органами по решению актуальных вопросов.

В целом за отчетный период с 1 января по 07 июля текущего года проведен мониторинг более 80 интернет-порталов, и свыше 300 сообществ, личных страниц и пабликов в социальных сетейfacebook, Instagram, Вконтакте.

Информационное агентство «Жайык-Пресс» на сегодняшний день является одним из крупных Интернет - ресурсов в регионе, которое оперативно и доходчиво предоставляет информацию на двух языках. На сайте «kz» в день в среднем выходят 15-20 публикаций. Учитывая, что количество получателей информации через интернет ресурсы растут с каждым днем, работа данного информационного агентства считается актуальным и востребованным.

В рамках цифровизации в 2018 году была переведена на цифровой формат вековая подшивка двух областных газет («Орал өңірі» и «Приуралье») и таким образом была изготовлена электронная библиотека.  На сегодня у любого гражданина есть возможность найти архивы редакции на сайте газеты.

На сегодняшний день работа по передачи филиала АО «РТРК Казахстан» на баланс местных исполнительных органов находится на стадии подготовки. Данный вопрос может быть рассмотрен только при внесении изменений и дополнений в Постановление Правительства Республики Казахстан №1095от 28.12.2015 г., определяющий перечень видов деятельности, осуществляемых юридическими лицами, более 50% акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству.

Дата публикации
18 сентября 2020
Дата обновления
18 сентября 2020
Тип
Направления

Сейчас читают

31 января 2024
Информационное сообщение о проведении размещения заказа
Объявление
17 января 2024
Информационное сообщение о проведении размещения заказа
11 января 2024
Краткая инструкция для заявителя по подаче обращения на «Прием граждан» (запись)

Социальные медиа

Меню подвал

Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития