Меню

Мобильная связь
Интернет
Фиксированная связь
Почтовая связь
Проверка качества сотовой связи
Выдача разрешений на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
Развитие новых технологий и инфраструктуры в области связи
Государственная политика в области связи
Информация по привлеченным иностранным специалистам Западно-Казахстанскую область по состоянию на 1 января 2024 года

Информация по привлеченным иностранным специалистам

 Западно-Казахстанскую область по состоянию на 1 января 2024 года.

 

Западно-Казахстанским областным управлением координации занятости и социальных программ  проводится мониторинг привлечения иностранной рабочей силы в ЗКО.

Привлечение иностранных работников для осуществления трудовой деятельности на территории Республики Казахстан регулируются приказами Заместителя Премьер-Министра – Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 30 июня 2023 года №279  «Об утверждении Правил и условий выдачи или продления разрешений работодателям на привлечение иностранной рабочей силы, а также осуществления внутрикорпоративного перевода» и №274 «Об утверждении Правил установления квоты на привлечение иностранной рабочей силы в Республику Казахстан и ее распределения между областями, городами республиканского значения, столицей».

Компании, привлекающие иностранную рабочую силу, работают преимущественно на развитии Карачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения, на освоении малых месторождений нефти и газа - Чинаревском месторождении в Зеленовском районе.

В соответствии с «Окончательным соглашением о разделе продукции подрядного участка Карачаганакского месторождения» (ОСРП) основным заказчиком  на месторождении  является филиал компании  «Карачаганак Петролеум Оперейтинг б.в.» (КПО б.в.). Остальные компании являются его подрядчиками и субподрядчиками и осуществляют специализированные комплексные инженерные услуги на Карачаганакском месторождений, одном из крупнейших газоконденсатных месторождений в мире. 

В целях защиты внутреннего рынка труда Правительством Республики Казахстан ежегодно устанавливается квота на привлечение в республику иностранных специалистов.

По Западно-Казахстанской области на 2023 год распределена квота всего 1094 единиц, в том числе по І категории – 25, по ІІ категории – 300, по ІІІ категории – 239, по ІV категории – 70 и по сезонным работникам – 460 единиц. На 1 января 2024 года фактически использована квота в размере 1011 единиц, или 92,4 %.

По состоянию на 01.01.2024 года по области в 86 предприятиях и организациях, привлекающих иностранную рабочую силу, работают всего 15458 человек, из них 635 иностранные специалисты или 4,1%, и 14823 казахстанские граждане или 95,9%.

А также, в приложении 1 к постановлению Правительства Республики Казахстан от 24 ноября 2023 года №1041 «Об определении перечня лиц, для которых не требуются разрешения местных исполнительных органов на привлечение иностранной рабочей силы для осуществления трудовой деятельности» указан перечень лиц, которые освобождены от получения разрешения местных исполнительных органов на привлечение иностранной рабочей силы для осуществления трудовой деятельности.

Большинство привлекаемой иностранной рабочей силы в основном из следующих стран: Италия, Великобритания, Индия, Нидерланды, Румыния, Узбекистан и др.

Услуга по выдаче и продлению разрешений на привлечение иностранной рабочей силы является платной. За 12 месяцев 2023 года от работодателей, привлекающх иностранную рабочую силу, в бюджет области поступил налоговый сбор на сумму более 438,1 млн. тенге. В 2022 году в бюджет области поступила сумма налога в размере более 361,0  млн. тенге.

Наряду с этим, по Западно-Казахстанской области квота на привлечение иностранной рабочей силы на 2024 год установлена в количестве 1047 единиц.

Документы
Приказ
27 марта 2024
Об утверждении Правил и условий выдачи или продления разрешений работодателям на привлечение иностранной рабочей силы, а также осуществления внутрикорпоративного перевода
Информация
19 сентября 2023
Перечень востребованных профессий для упрощеннного получения разрешения на постоянное проживание в РК
Объявление
15 сентября 2023
Вниманию работодателей, привлекающих иностранную рабочую силу
Новости
Полезные материалы
Информация по привлеченным иностранным специалистам Западно-Казахстанскую область по состоянию на 1 января 2024 года
Медиагалерея
События
22 декабря
Вниманию работодателей!
15 сентября
Вниманию работодателей!
Реализуемые проекты
Услуги
Организации
Управление координации занятости и социальных программ Западно-Казахстанской области
Часто задаваемые вопросы

Социальные медиа

Facebook
Instagram

Меню подвал

Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития