Сегодня на базе городской многопрофильной больницы состоялся официальный запуск системы искусственного интеллекта CEREBRA.AI в работе инсультной службы

Сегодня на базе городской многопрофильной больницы состоялся официальный запуск системы искусственного интеллекта CEREBRA.AI в работе инсультной службы

В Городской многопрофильной больнице внедрена отечественная система искусственного интеллекта CEREBRA.AI, которая в условиях высокой нагрузки помогает радиологам, неврологам и нейрохирургам оперативнее получать и оценивать диагностическую информацию, минимизировать риск врачебной ошибки и пропуска значимых изменений, сокращая время анализа КТ головного мозга с 30 минут до 5–10 минут.

При поддержке акима Западно-Казахстанской области Н.Т. Турегалиева в регионе продолжается цифровая трансформация здравоохранения. Сегодня на базе Городской многопрофильной больницы Уральска состоялся официальный запуск системы искусственного интеллекта CEREBRA.AI в работе инсультной службы.

Впервые в регионе современная отечественная технология будет использоваться непосредственно в практической работе специалистов, оказывающих экстренную помощь пациентам с острым нарушением мозгового кровообращения.

Система начала тестироваться в Городской многопрофильной больнице 1 июля 2026 года, а с 1 августа переведена в рабочий режим.

 

Технология, которая помогает экономить самое ценное — время

При инсульте своевременная диагностика имеет принципиальное значение. CEREBRA.AI автоматически анализирует КТ головного мозга и предоставляет врачу дополнительную информацию о характере и распространенности патологических изменений.

Система позволяет выявлять признаки внутричерепного кровоизлияния, определять зоны ишемического поражения, автоматически рассчитывать показатель ASPECTS, визуализировать зоны поражения и оценивать ряд диагностически значимых параметров.

Технология уже используется в медицинских организациях Казахстана, где с ее помощью проанализированы данные более 200 тысяч пациентов в 49 больницах страны.

CEREBRA.AI предназначена для поддержки специалистов, участвующих в диагностике и лечении инсульта.

Для врача лучевой диагностики система помогает оперативно анализировать КТ, выявлять признаки внутричерепного кровоизлияния и ишемических изменений, оценивать локализацию и объем поражения.

Для невролога технология предоставляет дополнительную информацию для оценки состояния головного мозга и помогает быстрее сопоставить результаты КТ с клинической картиной пациента и определить дальнейшую тактику лечения.

Для нейрохирурга система предоставляет дополнительные данные о характере и локализации патологических изменений и может использоваться при рассмотрении вопроса о необходимости хирургического или эндоваскулярного вмешательства.

При этом CEREBRA.AI не заменяет врача и не устанавливает диагноз самостоятельно. Окончательное клиническое решение принимает медицинский специалист на основании совокупности данных — состояния пациента, анамнеза, неврологического статуса, результатов КТ и других необходимых исследований.

 

Что получает пациент?

Главное преимущество технологии — сокращение времени от проведения КТ до принятия врачебного решения.

Быстрее КТ → быстрее анализ → быстрее взаимодействие специалистов → быстрее решение врача → своевременнее лечение.

Возможность оперативного обмена диагностической информацией и дистанционного консультирования создает дополнительные условия для оказания специализированной помощи жителям не только Уральска, но и районов Западно-Казахстанской области.

 

Новый этап развития инсультной службы ЗКО

Городская многопрофильная больница является ключевым медицинским учреждением региона, где круглосуточно оказывается специализированная и высокотехнологичная помощь пациентам с инсультом.

В больнице применяются современные методы диагностики и лечения, включая тромболитическую терапию и механическую тромбэкстракцию, а специалисты постоянно совершенствуют профессиональные компетенции и внедряют современные клинические подходы.

Внедрение CEREBRA.AI является логичным продолжением этой работы и открывает дополнительные возможности для повышения оперативности диагностики, взаимодействия специалистов и качества медицинской помощи.

Цифровизация здравоохранения должна иметь конкретный практический результат для человека. В случае инсульта таким результатом является возможность быстрее провести диагностику и своевременно определить дальнейшую тактику лечения. Внедрение современных технологий в медицинских организациях области — это еще один шаг к повышению качества и доступности медицинской помощи для жителей Западно-Казахстанской области.