Меню

Страницы

Статья

Зеленая энергетика Казахстана

    Устойчивое развитие страны - это развитие, удовлетворяющее потребности настоящего поколения и не ставящее под угрозу возможности будущих поколений удовлетворять свои потребности. Для Республики Казахстан переход к устойчивому развитию является насущной необходимостью. Казахстан внесла Национальное предложение о включении в повестку дня Конференции ООН по устойчивому развитию РИО+20, обсуждение Глобальной энерго-экологической стратегии устойчивого развития в XXI веке. Обоснование данной стратегии и рекомендации по ее практической реализации изложены в одноименной монографии Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева. Главной целью стратегии является достижение к середине XXI века оптимального уровня удовлетворения потребностей всех стран планеты в энергетических и иных природных ресурсах, в том числе, и посредством активного использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

    «Зеленая» энергетика – это энергетические ресурсы, использование которых не наносит ущерб окружающей среде, и которые, таким образом, являются экологически чистыми источниками энергии. На современном этапе «зеленая» энергетика завит от взаимосвязанного развития следующих направлений: возобновляемые источники энергии (ВИЭ), энергосбережение, ресурсосбережение и управление отходами.

    Возобновляемые источники энергии - энергия из источников, которые, по человеческим масштабам, являются неисчерпаемыми. Основной принцип использования возобновляемой энергии заключается в её извлечении из постоянно происходящих в окружающей среде процессов и предоставлении для технического применения.

    «Зеленая» и возобновляемая энергия нередко рассматриваются как тождественные понятия. Возобновляемую,     «зеленую»     энергию     получают из природных ресурсов, таких как: солнечный свет, водные потоки, ветер, приливы и геотермальная теплота, которые пополняются естественным путём.

    Казахстан является одним из мировых лидеров по разнообразию и количеству природных ресурсов минерального происхождения. Поскольку одними из самых важных для экономики страны ресурсов являются нефть, газ и уголь регулирование в этих отраслях экономики очень развитое, правительство исторически уделяло меньше внимания к развитию альтернативных источников энергии. Например, в настоящее время большинство электростанций в Казахстане работают на природном газе, угле и нефтепродуктах.

    Однако последний мировой финансовый кризис и осознание необходимости уменьшать опору на энергоресурсы и воздействие на окружающую среду побудили руководство страны активно сосредоточиться на создании благоприятных условий для использования возобновляемых источников энергии.

    Концепция перехода Республики Казахстан к «зеленой экономике», устанавливающая цели, задачи, основные принципы и общие подходы к переходу к «зеленой экономике», предусматривает, что развитие инжиниринга альтернативной энергетики в Казахстане должно происходить путем строительства ветряных и солнечных электростанций, чтобы доля таких электростанций в общем объеме производства электроэнергии достигла 3% в 2020 году и 10% в 2030 году (Концепция по переходу Республики Казахстан к «зеленой экономике»).

    Несмотря на то, что экономика республики высоко обеспечена традиционными видами топлива, построение новой энергетической модели – на основе ВИЭ – крайне важно для страны.

 

 

 

ГУ «Территориальный Департамент Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан по Западно-Казахстанской области»

Дата публикации
11 февраля 2022
Дата обновления
11 февраля 2022
Тип

Сейчас читают

Информация
05 марта 2026
Көшеттер мен тұқымдарға қойылатын фитосанитариялық талаптар
Информация
25 февраля 2026
Экспортталатын және импортталатын карантиндік өнімдерге карантиндік фитосанитарлық бақылау жүргізу
17 февраля 2026
«О дне назначения референдума»

Социальные медиа

Facebook

Меню подвал

Экранный диктор
Термины и обозначения
Политика конфиденциальности
Правила размещения информации на интернет-портале открытых данных
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК