Меню

Страницы

Статья

Коррупция - это мировая проблема

Коррупция-это мировая проблема. Это проблема, которая не имеет принципиального решения в жизни общества, это коррупция. В стране есть и законы, которые специально приняты к этому вопросу, и работа, которая проводится, но до сих пор не полностью решена.

Борьба с коррупцией сегодня является серьезной проблемой Казахстана. Очевидно, что, будучи большой социальной бедой, она вызывает сильное беспокойство у всех стран мира, которые не похожи друг на друга с точки зрения политического развития.

В соответствии с законодательством Республики Казахстан к коррупционным преступлениям в основном относятся должностные преступления. Жизнь показала, что злоупотребление служебными полномочиями, Превышение власти либо служебных полномочий, получение взятки, Дача взятки, Посредничество во взяточничестве, служебный подлог, заведомо ложный донос, Присвоение или растрата вверенного чужого имущества, заведомо ложный ответ, ложный вывод или неправильный перевод эксперта, приобретение ложного ответа или уклонения от дачи ложного заключения либо неправильного перевода, неисполнение должностными лицами приговора суда, решения суда или иного судебного акта, все подобные преступления совершаются с использованием коррупционных связей.

Коррупция – явление социально-экономического развития, построения рыночной экономики, замедляющее процесс привлечения инвестиций и негативно влияющее на политические и общественные институты демократического государства, представляющее серьезную угрозу будущему развития страны.
Вместе с тем, для действенной борьбы с коррупцией необходимо повысить уровень и качество праворазъяснительной работы, устранить правовую неграмотность населения. Население должно в полной мере знать свои права, конкретные пути, какие действия следует предпринять в случае совершения против них каких-либо противоправных действий. Главной целью на сегодняшний день является охрана конституционного порядка, проведение эффективной, единой общегосударственной политики в сфере борьбы с коррупцией, снижение уровня коррупции и ее проявлений во всех сферах жизнедеятельности государства и граждан, укрепление доверия общества к государству и его институтам.

Для любого цивилизованного общества борьба с коррупцией является одной из самых актуальных проблем. Без сомнения, коррупция создает угрозу национальной безопасности, отрицая достижения и инициативы по устранению государства изнутри. Поэтому одним из основных приоритетов государственной политики Республики Казахстан является борьба с этим злом.

В нашем обществе нет места коррупции. Эффективно противостоять этому явлению можно только объединив все усилия общества и используя все способы его прекращения, чтобы эта болезнь не усугубилась в дальнейшем.

Прошло почти тридцать лет с тех пор, как мы победили, обрели независимость и познали мир. В прошлом году были приняты правовые законы и меры, направленные на углубление и укрепление государственности, скорректирована экономика и социальное положение страны, определено место в круге государств мира. Всему миру мы познали свое единое целое, неразрывное единство. Мы выбрали новый путь развития общества и поставили перед собой задачу исцелиться от различных проблем, вызванных временем. Поэтому борьба с коррупцией должна рассматриваться как гражданский долг всех граждан Республики Казахстан.

Дата публикации
17 февраля 2021
Дата обновления
17 февраля 2021
Тип
Информация

Сейчас читают

12 марта 2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ АКЖАИКСКОГО РАЙОНА №1
12 марта 2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ АКЖАИКСКОГО РАЙОНА №2
12 марта 2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ АКЖАИКСКОГО РАЙОНА №3

Социальные медиа

facebook
Instagram

Меню подвал

Экранный диктор
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Концепция цифровой трансформации