Меню

Мобильная связь
Интернет
Фиксированная связь
Почтовая связь
Проверка качества сотовой связи
Выдача разрешений на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
Развитие новых технологий и инфраструктуры в области связи
Государственная политика в области связи
О земельных отношениях

Земельные отношения

(по состоянию на 1 июля 2020 года)

Территория Акжайкского района составляет 2 571 605 га.

Земли сельхозназначения –1 597 593 . га, (из них пашни –663. га, многолетние насаждения –51га, залежи-6 698. га, сенокосы –82 099. га, пастбища –1 079 206. га).

Земли населенных пунктов составляют 870 188. га;

Земли промышленности, транспорта, связи, обороны и иного не сельскохозяйственного назначения располагаются на площади - 3751 га;

Земли лесного фонда составляют-74 843. га;

Земли водного фонда –25 230га;

Земли запаса составляют-411 763. га, (из них многолетние насаждения-33. га, залежи –12 617 га, сенокосы-125 225 га, пастбища –150 670. га, прочие угодья составляют-92 103 га).

Цифровизация

В рамках реализации государственной программы «Цифровой Казахстан» в Западно-Казахстанской области осуществляется создание геоинформационного портала местных исполнительных органов.

Была разработана и утверждена техническая спецификация для создания и установки геоинформационного портала местных исполнительных органов Западно-Казахстанской области.

На первом этапе выполнены работы по созданию и установке геоинформационного портала.

В настоящее время, на втором этапе ведутся работы по наполнению геоинформационного портала, интеграции с автоматизированной информационной системой государственного земельного кадастра АИС ГЗК, государственная база данных «Регистр недвижимости» ГБД РН,  государственная база данных  «физические лица» ГБД ФЛ, через шлюз «электронного правительства» и внешний шлюз "электронного правительства" и автоматизации государственных услуг.

На текущий момент ресурс развернут по адресу https://zko.smartgeohub.kz/.

На ресурсе также размещены все ссылки на существующие порталы г.Уральск.

Геоинформационный портал состоит из двух модулей: модуль для оказания государственных услуг и геопортала.

В составе работ по внедрению в геопортале опубликовано 62 тематических слоя, в составе которых: границы территориальных объектов, земельных участков, зданий с адресами, горных отводов, объекты земельного, лесного, водного фонда, гидротехнические сооружения и магистральные трубопроводы, автомобильные и железные дороги, отраслевые реестры и прочее.

Также были внедрены инструменты актуализации атрибутивных и географических данных тематических слоев.

В ноябре 2019 года геопортал был подвергнут тестам и испытаниям на соответствие требованиям информационной безопасности. В декабре был получен ответ от РГП «ГТС» КНБ РК, о том, что геопортал успешно прошел испытания.

При помощи беспилотных летательных аппаратов проведены полевые аэрофотосъемочные работы на всей территории г. Уральск. В результате получен ортофотоплан сверхвысокого разрешения.

В текущем году проведены работы по наполнению геопортала отраслевыми данными, осуществлена публикация данных аэрофотосъемки. Получены и опубликованы данные АИС ГЗК по земельным участкам, на основе данных аэрофотосъемки проведена корректировка земельных участков.

Кроме этого, обработаны и опубликованы данные по инженерным сетям (водоснабжению, канализации, электроснабжению, газо- и теплоснабжению), утвержденным границам водоохранных зон и полос, объектам недропользования (разрабатываемые и свободные месторождения), сельскохозяйственным угодьям, объектам культуры, образования, здравоохранения и туризма.

Также были внедрены инструменты геоналогового мониторинга целевого использования земельных участков, выделенных под ИЖС, мониторинга использования пашен и участков недропользователей на основе разновременных космических снимков.

Проведена автоматизация 18 бизнес-процессов государственных услуг, а также ведется работ по автоматизации 7 функций в сфере земельных отношений.

В марте текущего года руководством ТОО «KeyHorse» поданы заявки на интеграцию с внешними информационными системами через платформу SmartBridge, которая была запущена в феврале 2020 года. SmartBridge разработана АО «Национальные информационные технологии» по опыту Эстонии и позволяет исключить бюрократию между госорганами при проведении интеграционных процессов, удешевить процесс подключения систем друг к другу, а также создавать новые сервисы.

В настоящее время проведены работы по тестированию 18 государственных услуг, добавлены сотрудники государственных органов участвующих в оказании государственных услуг, их обучение и внедрены геоаналитические инструменты по обработке поступающих отраслевых данных.

На данном этапе в геоинформационном портале проводится опытная эксплуатация государственных услуг.

До конца сентября текущего года будут проведены работы по интеграции геопортала, и принятие геопортала на оказание услуг по информационному обеспечению автоматизации государственных услуг.

Ввод в промышленную эксплуатацию геоинформационный портал планируется ввести после успешного проведения и тестирования интеграционных взаимодействий с компонентами электронного правительства и государственными базами данных центральных государственных органов, в начале октября 2020 года.

Также сообщаем, что Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстана согласно пункту 32 Плана мероприятий реализовывается проект «Создание и внедрение информационной системы Единого государственного кадастра недвижимости (ЕГКН)  путем консолидации информационных систем (АИС ГЗК, ГБД РН)». По результатам создания геопорталы МИО должны быть интегрированы с ЕГКН в целях получения/формирования заявки на оказание государственных услуг, реализации процессов оказания государственных услуг услугодателем, включая актуализацию данных Публичной кадастровой карты ЕГКН, получение кадастровой информации о зарегистрированных объектах недвижимости.

 

Документы
Протокол
16 апреля 2024
Протокол Сводная таблица замечаний и предложений по Заявлению о намечаемой деятельности Филиала Управление магистральных газопроводов «Уральск» акционерного общества «Интергаз Центральная Азия» «Капитальный ремонт МГ «САЦ-4», МГ «САЦ-5» и Лупинга МГ «САЦ-4» в Атырауской, Мангистауской и Западно-Казахстанской области 2, 3 и 4. Пусковые комплексы» от 14 марта 2024 года №KZ24RYS00572433
Информация
27 марта 2024
Обсуждение возникших предложений по обозначаемому виду деятельности филиала «Управление магистральных газопроводов» Урал» акционерного общества «Интергаз Центральная Азия»
Протокол
27 марта 2024
Протокол Сводная таблица замечаний и предложений по Заявлению о намечаемой деятельности ТОО «Uniserv» по «разработке месторождения глинистых пород (грунтов) «к-з ХХII Партсъезд» в Акжаикском районе Западно-Казахстанской области Республики Казахстан» от 22 февраля 2024 года №KZ73RYS00557098
Новости
Полезные материалы
Медиагалерея
1
Ярмарка государственных услуг
1
О предотвращении незаконного владения земельными
События
Реализуемые проекты
Услуги
Организации
Часто задаваемые вопросы

Социальные медиа

Instagram
facebook

Меню подвал

Национальный стандарт Республики Казахстан
Жизненные ситуации
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Новостной канал государственных органов
Концепция цифровой трансформации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК