Более 455 тысяч детей получили помощь из фонда всеобуч

Более 455 тысяч детей получили помощь из фонда всеобуч

Государство заботится о нуждающихся детях, создавая им необходимые условия. Фонд всеобуча предусмотрен в каждой школе и предназначен для поддержки детей из социально уязвимых категорий.

В текущем учебном году из данного фонда получили материальную помощь более 455 тысяч детей. Совместно с МТСЗН Комитетом по охране прав детей разработан социальный пакет для детей из малообеспеченных семей.

В первую очередь – это дети школьного возраста из семей, имеющих право на получение государственной адресной помощи, и дети из семей, в которых доход ниже прожиточного минимума. Помощь также оказывается детям-сиротам и детям из семей, попавшим в чрезвычайную ситуацию.

Если по разным причинам семья не попадает под критерии фонда всеобуча, то нуждающиеся в помощи дети могут получить ее по решению попечительского совета школы.

Дети получают помощь в виде одноразового питания, канцелярских товаров, школьной и спортивной формы, обуви, также помощь в участии в культурно-массовых и спортивных мероприятиях. Если семья пострадала в результате ЧС, то школа может выделить финансовую помощь.

Особую «социальную» роль в школе выполняют социальные педагоги – школьные «адвокаты», защищающие интересы детей и их семей.

Именно они оперативно выявляют нуждающихся в помощи, сопровождают их при решении проблем и реализуют право ребенка на образование. Сегодня в республике более 4 тысяч социальных педагогов, ставших друзьями для многих семей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

В рамках Фонда «Всеобуч» школа стала для многих семей центром экономической и социальной поддержки.