В апреле планируется открытие визит-центра «Сарайшык»

В апреле планируется открытие визит-центра «Сарайшык»

В апреле планируется открытие визит-центра «Сарайшык»

По словам руководителя управления строительства Атырауской области Нурбергена Кусаинова, реализация этого проекта должна была начаться в 2022 году и завершиться до конца года. Однако акимат Атырауской области предложил внести изменения во внешний вид визит-центра, чтобы выделить такие объекты в других регионах Казахстана. Поэтому сроки строительных работ были продлены.

– На данный момент можно сказать, что строительство визит- центра завершено. Ведутся работы по благоустройству прилегающей территории – укладка асфальта, посадка саженцев, наружное освещение, установка скамеек. С потеплением подрядная организация завершит благоустройство.
– Вся работа должна быть закончена в текущем месяце. Открытие и начало работы визит-центра запланировано на апрель. Мы регулярно посещаем объект, на котором идет строительство. Следим за ходом работ и, прежде всего, обращаем внимание на качество выполнения. Во время моего предыдущего визита подрядчику были сделаны замечания по строительству. В результате допущенные недочеты были исправлены, – сказал Н. Кусаинов.

По его словам, на реализацию проекта строительства визит-центра выделено 780 млн тенге, на сегодня освоено 90%. Оставшиеся 10% перечисляются подрядчику после полной сдачи объекта.

Работу по созданию музейных экспозиций внутри визит-центра проводит ТОО «Казахский научно-исследовательский и проектный институт материальной культуры». По словам директора по развитию Рината Кутдусова, визит-центр «Сарайшык» – уникальный для нашей страны объект, посвященный периоду Золотой Орды.

Сарайшык – средневековый город на Великом Шелковом пути. В центре будет несколько экспозиционных зон домонгольского периода, монгольского, а также периода Ногайской Орды и Казахского ханства.

– На выставке визит-центра будет представлен ряд ценных предметов. Впервые в стране здесь будут показаны изображения Касым хана и Бату хана. В сотрудничестве с учеными была проделана большая работа по созданию этих изображений. На экспозициях будут выставлены материальное наследие городка Сарайшык, артефакты, найденные здесь в разное время, флаг Золотой Орды или знак двуглавого орла, который сегодня присутствует на государственных гербах некоторых стран. Именно в Сарайшыке был найден знак с изображением двуглавого орла, – рассказывает Ринат Кутдусов.

Он также отметил, что здесь будет представлен уникальный макет города, воссозданный на научной основе. Представить зрителю образ Сарайшика периода Золотой Орды помогли ученые. По словам Р. Кутдусова, все экспозиции будут мультимедийными. Это позволит гостям центра получить информацию на казахском, русском и английском языках.
В центре будет расположено шесть экспозиционных залов, а также выставочный павильон.