В Атырауской области в рамках национального проекта «Комфортная школа» построят 12 школ

В Атырауской области в рамках национального проекта «Комфортная школа» построят 12 школ

В Атырауской области в рамках национального проекта «Комфортная школа» построят 12 школ

Под председательством акима области Серика Шапкенова состоялось заседание акимата по реализации национального проекта «Комфортная школа» в Атырауской области, сообщает пресс-служба акима области.

С докладом о ходе выполнения данного проекта выступила руководитель областного управления образования Гульнара Садуакасова. По ее словам, для устранения дефицита 25 501 места в области с 2023 по 2025 годы в рамках национального проекта «Комфортная школа» будет построено 12 школ.

– В настоящее время получен государственный акт на выделенные земельные участки по строительству девяти школ. В частности, средняя школа на 300 мест в селе Сарыозек города Атырау, средняя школа на 600 мест в селе Сагиз Кызылкогинского района, в селах Курмангазы и Акколь Курмангазинского района, школа на 900 мест в микрорайоне Жулдыз-2, Жулдыз-3, Аксай-2 города Атырау, в микрорайоне Атырау города Кульсары Жылыойского района, в селе Водниково города Атырау будет построены школы на 1 200 мест, – сказала Г. Садуакасова.

На совещании аким области поручил передать школы, которые будут возводиться в регионе, опытным, ответственным подрядным учреждениям, следить за своевременным завершением строительства, привлекать к работе квалифицированных специалистов.

– Дефицит кадров – очень серьезный вопрос. Школы строятся, они укомплектованы необходимым оборудованием, подготовлены кабинеты, но все это не будет иметь значения, если наблюдается острая нехватка специалистов. Родителям также важно уделить внимание обучению своего ребенка, особенно устранению имеющихся пробелов. Этот вопрос должен быть в центре нашего внимания, – сказал С. Шапкенов