До конца года на 72 улицах Атырау установят фонари уличного освещения

До конца года на 72 улицах Атырау установят фонари уличного освещения

До конца года на 72 улицах Атырау установят фонари уличного освещения

Об этом сообщил заместитель руководителя областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Асан Нургалиев, сообщает Региональная служба коммуникаций.

В настоящее время по городу Атырау на 675 улицах работают 25 874 светильников. Из них 9467 находятся в коммунальном управлении на 186 улицах, 16407 на остальных 485 улицах управляются через «Централизованный диспетчерский пункт".

- До конца текущего года по городу Атырау планируется ввести в эксплуатацию 1848 новых светодиодных светильников на 72 улицах, в 2023 году - 7163 на 298 улицах. Так же, по Махамбетскому району планируется провести уличное освещение в селах Актогай, Есбол, Енбекшиль, Ортакшил, новых микрорайонах села Махамбет и Сарытогай. По этим проектам разрабатывается проектно-сметная документация, - сказал А. Нургалиев.

По его словам, по проекту капитального ремонта уличного освещения в селе Есбол по Индерскому району работы по установке светильников в количестве 1005 штук планируется завершить в следующем году. Разработана проектно-сметная документация на установку осветительных приборов на пять улиц села Коктогай в 197 экземплярах, на освещение улицы Далабаева и подъездной дороги села Бодене в 58 экземплярах, на освещение подъездной дороги села Орлик в 66 экземплярах. Здесь также ожидается, что строительные работы будут проведены в 2023 году.

В прошлом году в рамках проекта строительства освещения подъездного пути в селе Жаскайрат Кызылкогинского района было установлено 43 штуки железных электрических столбов и 1 штука трансформаторов 25 кВа, введена в эксплуатацию электросеть протяженностью 1,2 километра. По проекту строительства ВЛ-0,4 кВ с освещением подъездного пути в селах селения и Жангалдина установлено 40 шт. железных электрических столбов и светильников и 1 шт. трансформаторов 25 кВа, введена в эксплуатацию линия электропередачи протяженностью 1 км.

- Помимо этого, в этом году по проекту строительства электрических сетей села Сагиз введено в эксплуатацию 280 штук уличных фонарей, по проекту освещения подъездной дороги села Тасшагыл введено в эксплуатацию 30 штук железных электрических столбов и светильников, а также 800 метров электрической сети,- сказал А. Нургалиев.