Обсуждался вопрос подготовки к отопительному сезону в регионе на предстоящий период

Обсуждался вопрос подготовки к отопительному сезону в регионе на предстоящий период
«Обсуждался вопрос подготовителных работ на предстоящий отопительный сезон в Атырауской области»,-сообщает пресс-служба акима области.  
 
На совещании под председательством главы региона Махамбета Досмухамбетова руководитель Управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Ерлан Назаров выступил с докладом, рассказав о ходе работ по данному направлению.
 
«В соответствии с планом мероприятии, проведены работы по капитальному ремонту 15,6 километров теплосети, 1,4 километров сети водоснабжения и канализации, 696,7 километров электролинии, также, тепловых агрегатов №6,7,10 и турбоагрегатов №3,4,6 АО «Атырауский теплоэлектроцентраль», работы полностью завершены. В целях стабильного проведения отопительного сезона по области были подготовлены 412 объектов образования и 147 объектов здравоохранения, 1774 многоэтажных жилых домов, 1198 единиц отопительных котлов. 
 
Также, были подготовлены 561 километр линии теплоснабжения, 4074 километра линии водоснабжения, 13963 километра электролинии, 513 километров линии водоотвода и 14 тепловых агрегатов, 11 турбоагрегатов АО «Атырауский теплоэлектроцентраль»,-сказал он.  
 
Наряду с этим, Е.Назаров рассказал и о подготовке к предстоящему отопительному сезону, отметив, что эти работы начнутся после завершения отопительного сезона. 
«По данному направлению выделено 2,5 млрд. тенге за счет собственных средств учреждении – услугодателей, утвержден план мероприятий предстоящих работ. 
 
В соответстви с этим планом планируется проведение ремонтных работ на 13,2 километрах теплосети, 0,8 километрах сети водоснабжения и канализации, 674,9 километрах электролинии, также, на тепловых агрегатах №2,9,11 и турбоагрегатах №5,9 АО «Атырауский теплоэлектроцентраль»,-сказал руководитель управления. 
В то же время выявлены и проблемные вопросы по данному направлению. 
 
По его словам, в настоящее время 15 водоочистительных сооружении в Махамбетском районе находятся в неудовлетворительном состоянии. С момента сдачи их в эксплуатацию в 2011-2015 годах не проводились текущие ремонтные работы. Водяные насосы, водоочистительные фильтры пришли в негодность. Помимо этого устарели и основные установки, что не дает возможности для полноценного обеспечения жителей водой.  
 
Также, на собрании были заслушаны положение дел в городе Атырау, Махамбетском, Исатайском, Курмангазинском районах. Так, в начале марта в результате отключения электричества в 23 населенных пунктах Курмангазинского района остались без света, в сявзи с чем была заслушана нынешняя ситуация. Исполняющая обязанности акима района Гульнар Хасанова заявила, что на сегодня подача свет полностью восстановлена и вопрос находится под строгим контролем ответственных лиц.     
 
На собрании аким области Махамбет Досмухамбетов дал ряд конкретных поручений ответственному управлению и акимам города Атырау, районов.
 
«Необходимо завершить отопительный сезон в соответствии с планом и начать подготовительные работы к предстоящему отопительному сезону. Для того, чтобы не повторилась ситуация с отключением света в Курмангазинском районе в марте, поручаю провести проверку и доложить мне»,-сказал глава региона.