В Атырау неиспользуемые земли возвращаются государству

В Атырау неиспользуемые земли возвращаются государству

«Об этом было заявлено на внеочередной 50 сессии областного маслихата с участием акима Атырауской области Махамбета Досмухамбетова»,- сообщает Атырауская областная служба коммуникации.

Секретарь Атырауского областного маслихата Умирзак Зинуллин проинформировал, какие вопросы были рассмотрены и нашли положительное решение в 2020 году.

- В этом году решены вопросы строительства дорог по конкретным адресам, пешеходного перехода, выделения 1 млн. тенге для социальной поддержки медработников, направляемых в сельские местности, утверждены объем жилищных сертификатов и список их получателей. Также, велись работы по учету земель сельскохозяйственного назначения и начались работы по возврату государству неиспользуемых и используемых не по назначению земель.


Помимо этого, ведутся работы по строительству дорог республиканского значения «Актобе-Атырау» и «Атырау – Астрахань РФ»,-сказал У. Зинуллин. ​

По данным Управления контроля использования​ и защиты земель Атырауской области, за 11 месяцев этого года 16 земельных участков, предоставленные для коммерческих целей, возвращены государству в связи с тем, что они не использовались. Также, за отчетный период названное управление направило в суд 35 исковых заявлений о возврате неиспользуемых земель.

По официальным данным на 1 ноября, в этом году в Атырауской области в собственность государства возвращено 273 800 гектаров земель ​ сельскохозяйственного назначения. Причина- неосвоение участков их владельцами в необходимые сроки . Среди них есть и те, кто добровольно вернули землю в собственность государства. ​

Для сведения: с начала года на сессиях областного маслихата принято 118 решений. Из них, касающихся прав и свобод граждан – 17, по уточнению областного бюджета – 6, по инициативе акимата – 57, по инициативе депутатов маслихата – 54, по предложению ревизионной комиссии – 7.

​Также, в ходе сессии глава региона Махамбет Досмухамбетов поздравил ветерана нефтяной отрасли Максота Килыбаева с присвоением ему звания «Почетный гражданин Атырауской области».

Напомним, что решение о присвоении М.Килыбаеву почетного звания было принято на сессии областного маслихата 9 декабря 2020 года. ​