Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан об окончании голосования на всех избирательных участках страны

Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан об окончании голосования на всех избирательных участках страны

Центральная избирательная комиссия сообщает, что на всех избирательных участках страны голосование завершилось.

Участковые избирательные комиссии приступили к подсчету голосов. Время подсчета, согласно нормам выборного законодательства, не должно превышать двенадцати часов с момента начала подсчета.

Территориальные избирательные комиссии будут информировать ЦИК по электронным каналам связи о предварительных результатах голосования и подсчета голосов.

Центральная избирательная комиссия  сообщает: 

согласно данным, представленным территориальными избирательными комиссиями столицы, областей, городов республиканского значения, по состоянию на 20.00 часов явка избирателей в регионах составила:

по городу Астана – 51,67% 

по области Абай – 81,41%

по Акмолинской области – 82,69% 

по Актюбинской области – 88,30% 

по Алматинской области – 71,17%

по Атырауской области – 70,74%

по Западно-Казахстанской области – 73,38%

по Жамбылской области – 85,18% 

по области Жетісу – 91,19%

по Карагандинской области – 76,28% 

по Костанайской области – 76,47% 

по Кызылординской области – 90,75%

по Мангистауской области – 71,38%

по Павлодарской области – 71,20%

по Северо-Казахстанской области – 77,31% 

по Туркестанский области – 92,16%

по области Ұлытау – 70,72% 

по Восточно-Казахстанской области – 87,50%

по городу Алматы – 43,23%

по городу Шымкент – 75,42%

В общем по стране на часов бюллетени 20.00 часов получили 9 352 151 избиратель, что составляет 74,19% от числа включенных в списки избирателей.

Предварительные итоги голосования будут оглашены на брифинге Центральной избирательной комиссии, о котором мы сообщим дополнительно.