«Это профессия, выбранная по велению сердца»: в Астане живет династия учителей с педагогическим стажем 125 лет

«Это профессия, выбранная по велению сердца»: в Астане живет династия учителей с педагогическим стажем 125 лет

Столичная семья Сарсембековых - династия учителей, посвятивших свою жизнь педагогическому пути. В семье шесть учителей. Их общий педагогический стаж составляет 125 лет, передает официальный сайт акимата Астаны.

Глава династии Мураткали Сарсембеков посвятил 35 лет преподаванию. Лаура Сарсембекова с гордостью говорит о том, что стала снохой в такой семье.

«Я горжусь тем, что стала снохой семьи учителей. Мой свекр Мураткали Сарсембеков на протяжении 35 лет преподавал химию и биологию, воспитывал учеников. Мы впечатлены его искренней преданностью преподавательской деятельности. Сейчас свекр находится на пенсии, в 2014 году вышел на заслуженный отдых. Но, несмотря на то, что он вышел на пенсию, он не устает пропагандировать образование и воспитание, направлять своих последователей. Его трудолюбие и простота – всегда образец для подражания для нас. Его супруга, моя свекровь Зияш Сарсембекова тоже специалист в сфере образования. Как учитель математики, она воспитала не одно поколение, приобщила их к науке, своим спокойным характером, глубокими знаниями она заслужила уважение как коллектива, так и учеников. Свекровь вышла на пенсию в 2012 году. Ее любовь к ученикам, к предмету – настоящее наставление и пример для молодых учителей сегодня», - рассказала невестка династии Лаура.

Мураткали и Зияш Сарсембековы вырастили трех сыновей. Старший сын педагогов Ерлан Сарсембеков - учитель физической культуры школы-гимназии №68 им. Мыржакыпа Дулатулы в Астане.

«В семье свекра и свекрови воспитывались трое детей. Каждый нашел свой путь, впитал в себя знания и наставления, которые дали наши родители, выбрал великий преподавательский путь. Сегодня 8 внуков, рожденных от этих сыновей, растут на радость бабушки и дедушки. Внуки впитывают воспитание бабушки и дедушки, также проявляя любовь и тягу к знаниям. Сегодня наша старшая дочь Медина Мураткали выбирает преподавательский путь и учится в высшем учебном заведении. Мы были бы рады, если бы в будущем наши подрастающие сыновья и дочери выбрали преподавательский путь и продолжили семейные традиции», - подчеркнула Лаура Сарсембекова.

Медина Мураткали учится на 2 курсе в высшем учебном заведении Астаны.

«Выбранная специальность - учитель биологии. Это особая радость для меня, для нашей династии в целом. Потому что это продолжение нового поколения, которое соединит путь, пройденный как нашими родителями, так и мной. Она рано поняла, что преподавание – это профессия, выбираемая по велению сердца», - добавила Лаура Сарсембекова.

Мы поинтересовались у Лауры Жолмухаметовны, почему она выбрала преподавательский путь.

«Преподавание для меня – это не просто профессия, это выбор сердца, жизненный путь, к которому я пришла с искренним желанием. С детства я росла среди учителей и книг. Я была увлечена искусством слова, ручка и лист бумаги были моими попутчиками. По мере углубления в казахский язык и литературу мой интерес и уважение к этой области только росли. Эти детские мечты и большие цели привели меня к преподаванию. Я считаю, что мой профессиональный и человеческий долг – прививать каждому ученику веру, а также знания, не только вести уроки, но и воспитывать личность», - сказала она.

Стаж работы учителя в области педагогики - 21 год. В настоящее время образцовый учитель является директором школы в школе-гимназии №68 имени Мыржакыпа Дулатулы в Астане.

«Это деятельность, требующая большой ответственности, настойчивости, организованности. Но самое большое счастье для меня - это находиться в кругу учителей и учеников. Мой супруг Ерлан Сарсембеков также работает в сфере образования. Он - последователь династии учителей, посвятивший свою жизнь воспитанию детей. Его стаж работы в этой области составляет более 20 лет. Преподавание - это самый ответственный, самый священный путь, который оставляет наследие поколениям, прокладывает путь к будущему нации», - заключила директор школы.