Open Air концертами отметили День защитника Отечества в Астане

Open Air концертами отметили День защитника Отечества в Астане

В этом году на открытых площадках и в парках столицы 7 мая в честь Дня защитника Отечества прошли концерты под открытым небом. Участие в них приняли артисты эстрады и творческие коллективы города, передает официальный сайт столичного акимата. 


Традиционно основной локацией празднования стала площадь у монумента Байтерек. Здесь была организована концертная программа «ОТАНЫМ – АМАНАТЫМ». Основная цель концерта – приобщение молодых граждан к патриотизму, популяризация активной гражданской позиции, а также воспитание важных духовно-нравственных и социальных ценностей у подрастающего поколения.

На сцене выступили звезды отечественной эстрады такие как, Qanay, группа «Заман», Дос, Ayree, Еркеш Хасен, Гадилбек Жанай, Ибрагим Ескендир и многие другие.

В числе приглашенных были солдаты службы государственной охраны сил особого назначения РК, представители Национального военно-патриотического центра Вооруженных сил Республики Казахстан и Центральный военный духовой оркестр.

«Каждый праздник в Астане всегда проводят с размахом и хорошей подготовкой. Стараемся с семьей выходить на площади, в парки, здесь всегда проходят концерты и интерактивы. Сегодня тоже попали на концерт возле Байтерека. Люди довольные, настроение у всех отличное. Сегодня отмечаем День защитника Отечества. Пусть в нашей стране всегда царят мир и спокойствие», - пожелала астанчанка Мариям Нуршаихова.

Концертная площадка развернулась и в парке Студенческий.
Культурно-массовое мероприятие прошло при поддержке столичного управления по вопросам молодежной политики.  Здесь выступили талантливые студенты, которые продемонстрировали зрителям свое творчество. Также проводились различные игры, конкурсы для улучшения взаимодействия слушателей со сценой.

«Пришли на концерт с одногруппниками, поддержать своего друга, который выступал на сцене. Атмосфера праздничная, все так организованно, люди веселятся. Подготовили интерактивы. Спасибо за такой праздник», - поделилась впечатлениям студентка Индира.

Open Air прошел и на территории Международной выставки ЭКСПО. Его организовал Государственный театр драмы и комедии имени Азербайжана Мамбетова.

«В честь праздников наш театр проводит концерт для жителей столицы и гостей города. Зрителям представили песни, танцы и отрывки из нашего репертуара «Две любви». Актеры показали спектакль об Абае. Зрителям показали спектакль о войне под названием «Тыныштық күзетшісі», — рассказала заведующая литературным отделом театра Рухия Бакытбек.

Напомним, сегодня в жилом массиве Уркер также прошел концерт в честь Дня защитника Отечества. В мероприятии участвовали и дислоцирующиеся в жилом массиве солдаты военного оркестра столичной оперативной бригады Нацгвардии.

Кроме концертной программы здесь организовали полевую кухню, где гостей угощали кашей. В организацию праздника внести свой вклад смогли и школьники. Так, участники кулинарного кружка местного дворового клуба организовали ярмарку товаров и выставили различную выпечку, приготовленную ими.

Напомним, ежегодно, 7 мая в Казахстане отмечается праздник вооруженных сил страны – День защитника отечества. В этот день, в 1992 году, был подписан президентский Указ о создании армии молодой республики.