Более 62 тысяч человек приняли участие в общегородском субботнике в Астане

Более 62 тысяч человек приняли участие в общегородском субботнике в Астане

Сегодня, 29 апреля в Астане прошел большой общегородской субботник. Участие в нем приняли более 62 тысяч жителей города, трудовые коллективы, сотрудники госорганов, представители бизнеса и другие, передает официальный сайт акимата столицы.

В рамках экологического месячника «Жасыл Астана» в столице прошел первый большой общегородской субботник. Участие в нем приняли свыше 62 тысяч человек – представители госорганов, бизнес-сообщества, волонтеры, трудовые коллективы, молодежь, общественные деятели, спортсмены, артисты, управляющие организации и активные жители города. Каждый из них внес свой вклад в обеспечение чистоты и порядка в столице.
Горожане целыми подъездами вышли сделать свой двор чище.

«Мы с самого утра сегодня, вооружившись пакетами, перчатками, вышли на генеральную уборку двора. Собирали мусор с нами даже дети. Побелили бордюры, привели в порядок деревья. Даже глаз радуется такой чистоте. К тому же такие мероприятия сближают соседей, делают дружнее, ведь мы создаем общий комфорт», - говорит жительница дома по улице Косшыгулулы Бахыт Куспетова.

Подрядные организации провели работы по мойке и восстановлению малых архитектурных форм, памятников и скульптурных сооружений, мусорных площадок и контейнеров.
Во время генеральной уборки города в каждом из пяти районов высадили деревья и кустарники. Предпочтение отдавали лиственным породам. Всего по столице посадили около восьми тысяч зеленых насаждений.

«В рамках экологического месячника в нашем районе регулярно проводятся субботники, в том числе посадка зеленых насаждений. Призываем жителей активно участвовать в наших субботниках. Все необходимые инструменты, инвентарь мы предоставляем. Самое главное – прийти в хорошем настроении и приложить усилия для озеленения района», - сказал заместитель акима района «Алматы» Мухамедияр Кожекенов.

К примеру, в посадке деревьев в Президентском парке принимали участие представители различных организаций и предприятий, среди которых Дипломатический корпус, Комитет казначейства Министерства финансов РК, РГП «Казахстанский институт стандартизации и метрологии», Общественный совет, АО «Qazaq Air», Совет ветеранов и другие.

Своими впечатлениями от мероприятия также поделилась посол Великобритании в Казахстане Кэти Лич.

«Я думаю, мы все хотим, чтобы Астана была как можно зеленее. Я очень рада приобщиться к этому, участвовать сегодня в посадке деревьев. На самом деле, я живу напротив парка, и каждый день наслаждаюсь тем, что вижу», - отметила Кэти Лич.

Общими усилиями из столицы собрали и вывезли свыше тысячи тонн мусора. Площадь охваченной уборкой территории составила более 3,3 млн квадратных метров.

Серия субботников в столице будет продолжена.