Столичных призывников торжественно проводили на службу в Астане

Столичных призывников торжественно проводили на службу в Астане

В Государственной академической филармонии имени Еркегали Рахмадиева провели военно-патриотическую акцию «Айбынды жастар – Қазақстанның тірегі». Таким образом в торжественной обстановке провожали новобранцев весеннего призыва в ряды Вооруженных Сил РК, передает официальный сайт акимата столицы.

Со словами напутствия перед призывниками выступили заместитель министра обороны Республики Казахстан, генерал-лейтенант Султан Камалетдинов, заместитель акима Астаны Есет Байкен, руководство РРО «Ветераны Вооруженных Сил», генералы и офицеры, воспитанники детско-юношеского военно-патриотического движения «Жас сарбаз», уланы военного колледжа и военнослужащие срочной воинской службы войсковых частей гарнизона.

«Отдать гражданский долг Родине – это очень большая честь. На сегодняшний день в столице ведется системная работа по военно-патриотическому воспитанию среди подростков. Совместно с департаментом по делам обороны проводится призывная кампания и другие мероприятия отраслевой направленности. В этом году из столицы в ряды Вооруженных сил отправились более 100 молодых бойцов. Недавно было введено в эксплуатацию новое комплексное здание для проведения военных сборов. Также ветеранские организации, участвовавшие в боях, военно-патриотические клубы «Жас сарбаз» организуют мероприятия на общественной основе. В школах города преподают первый курс военной подготовки. Сегодняшнее мероприятие мы сделаем традиционным. Ведь каждый подросток должен знать, что защищать Родину – это священный долг», - сказал заместитель акима Астаны Есет Байкен.

«На сегодняшнем массовом военно-патриотическом мероприятии мы хотим предоставить студентам колледжей и университетов большое количество техники, вооружения, образцы формы одежды. Познакомим их с армейским бытом и расскажем о службе в армии. Кроме этого, сегодня определится очередная команда призывников из Астаны. Столичные ребята будут служить в десантно-штурмовых частях. Желаем им хорошей службы, а молодому поколению – готовиться в предстоящей службе», - рассказал представитель Департамента по делам обороны столицы Гани Артыков.

Он также добавил, что мероприятие состоит из трех этапов. Это ознакомление с военной техникой и вооружением, наказ будущим солдатам от срочников, которые через две неделе вернутся домой, а также военный концерт.

На мероприятии присутствовали ученики столичных школ, студенты колледжей и военных кафедр.

Студент военной кафедры КАЗГЮУ Дархан Кошимурат считает, что выполнение воинского долга перед Родиной является делом священным.

«В нашем университете есть военная кафедра, на которой обучают четырем специальностям: «организация воспитательной работы», «организация территориальной обороны», «военный юрист», «психолог». Я учусь на военного психолога и по окончании кафедры получу специальность «лейтенант запаса». Сегодняшнее мероприятие очень важно для будущих защитников Родины. Оно воспитает у молодежи патриотический дух и значительно повысит имидж воинской службы. А еще нам расскажут, как в дальнейшем мы сможем развиваться в военной сфере», - сказал студент.

Также на площади перед зданием филармонии организована выставка военной техники и вооружения, где были представлены бронетранспортеры «Кобра», «Арлан», машина разминирования, БТР-80, квадрациклы, минометы, а также образцы стрелкового оружия.

Напомним, с первого марта в стране стартовал призыв на срочную военную службу. Для того чтобы стать попасть в армию, новобранцы должны обладать хорошим физическим здоровьем и быть устойчивы психологически. Именно эти условия позволят получить качественную военную подготовку.