В Астане прошел круглый стол на тему «Роль религии в укреплении единства и целостности Казахстанского общества»

В Астане прошел круглый стол на тему «Роль религии в укреплении единства и целостности Казахстанского общества»

В столичном Доме Дружбы Управление по делам религий Астаны провело круглый стол на тему «Роль религии в укреплении единства и целостности Казахстанского общества», передает официальный сайт городского акимата.

Целью мероприятия послужило сохранение и укрепление межконфессионального согласия. 

Круглый стол прошел под председательством руководителя Управления по делам религий города Нурдаулета Альмуханова, а также с участием представителей Комитета по делам религий Министерства информации и общественного развития РК, НАО «Центр Н. Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога», Агентства РК по противодействию коррупции, Департамента по чрезвычайным ситуациям Астаны, руководителей религиозных объединений столицы.

На прошедшем совещании с руководителями государственных органов Глава государства отметил:

«Укрепление межэтнического согласия является одним из краеугольных камней устойчивого развития нашей страны. Для реализации этой важнейшей задачи требуются совместные усилия центральных государственных органов и местных властей, Ассамблеи народа Казахстана и всего гражданского общества.

Важно прославлять традиционный ислам в соответствии с мировоззрением нашего народа. Необходимо развивать ее научно-теоретическую основу.

Нельзя пренебрегать духовным воспитанием подрастающего поколения. Безусловно, это очень важный вопрос. Если мы оставим его на самотек, то можем утратить наши национальные традиции».

Точкой соприкосновения религии и государства является целостность страны, единство и стабильность общества. Поэтому очень важно определить и усовершенствовать пространство для взаимного сотрудничества двух сторон и его правовые механизмы в соответствии с требованиями времени. Данный круглый стол был проведен с целью дальнейшего улучшения межконфессиональных отношений в обществе.