Служба «Qabilet» помогает столичным выпускникам в выборе профессии

Служба «Qabilet» помогает столичным выпускникам в выборе профессии

С выбором специальности для поступления выпускникам помогает профориентационная служба «Qabilet», которая открылась в декабре 2020 года при Центре по выявлению и поддержке одаренных детей и талантливой молодежи «Астана дарыны», передает официальный сайт акимата столицы.

О работе службы на онлайн-брифинге рассказала и.о. директора центра «Астана дарыны» Жанар Бейсенбаева.

В помощь выпускникам в выборе профессии и выборе учебного заведения, которое отвечает требованиям и запросам будущего абитуриента, в декабре 2020 года в центре открылась профориентационная служба «Qabilet». 

Ее основная цель – выявление интеллектуальных способностей и профессионального самоопределения личности для учащихся 7-11 классов, предрасположенности учащегося к какой-либо профессии с учетом его психологии, навыков, знаний, талантов и предпочтений.  

«Служба «Qabilet» проводит диагностику по выявлению интеллектуальных способностей учащихся, профессиональное консультирование и овладение профессионально значимыми компетенциями по 3 направлениям: диагностика умственных способностей - набор тестов для оценки интеллектуальных возможностей и потенциала учащихся 7-11 классов; профессиональный выбор - набор тестов для учащихся 9-11 классов, выпускников и абитуриентов с целью комплексной диагностики профориентации; профориентация - набор тестов для профориентации, учитывающий интересы и склонности, способности, оценку мотивации, объективный выбор профессии», - пояснила Бейсенбаева.

За 2022 год службой «Qabilet» центра «Астана дарыны» организована и проведена диагностика способностей детей 10-11 лет по «4К» (креативность, критическое мышление, коллаборация, коммуникативность). Тесты по оценке способностей учащихся предназначены для выявления детей, имеющих развитый интеллектуальный, коммуникативный и творческий потенциал, а также высокие академические достижения, с целью их дальнейшего образовательного сопровождения и профессиональной ориентации.

По диагностике способностей детей 10-11 лет в городе Астане на сегодняшний день зарегистрировано 18448 учащихся, ее прошли 15612 учащихся.