Как совершенствуют учебный процесс в учреждениях образования Астаны

Как совершенствуют учебный процесс в учреждениях образования Астаны

В столице при Управлении образования функционирует Методический центр, целью которого является совершенствование компетенции педагогов, внедрение инновационных процессов в учебный процесс и многое другое. Как в городе ведется эта работа, на онлайн-брифинге рассказала руководитель центра Сындар Дауешова, передает официальный сайт городского акимата.

Центр занимается методобеспечением учебно-воспитательного процесса, внедрением инновационных процессов, повышением квалификации и совершенствованием профессиональной компетенции педагогов организаций образования.

«Целью деятельности Центра является оказание содействия в повышении педагогического мастерства, методического сопровождения педагогов организаций образования, в том числе психолого-педагогическое сопровождение участников образовательного процесса», - сообщила спикер.

По состоянию на конец 2022 года, в столице насчитывается 21 083 педагога, из них в дошкольных организациях образования работают 4 379 человек, в организациях среднего образования – 13 731, ТиПО – 1714, дополнительного образования – 580, специального образования (дошкольные организации и школы) – 679. 

«Развитие кадрового потенциала педагогов напрямую связано с повышением профессионального мастерства, прохождение педагогами курсов повышения квалификации, которое проводится согласно перспективному плану. По государственному заказу на 2023 год планируется повышение квалификации для дошкольных организаций – 1062, для организаций среднего образования – 5247, дополнительного образования – 373, для специального образования – 20, для ТиПО – 224, что в итоге составляет 6926 педагогов», - пояснила Сындар Дауешова.

Методическое сопровождение педагогов и организаций образования строится по результатам исследований и мониторингов через программу поддержки школ и адресную методическую помощь. В этих целях Центром проводятся мастер-классы, городские и обучающие семинары и вебинары, профессиональные конкурсы, конференции и форумы, внедрение инновационных проектов и экспериментальных площадок и многое другое.