Качество строительства и ремонта дорог обсудили в Астане

Качество строительства и ремонта дорог обсудили в Астане

Вопросы улучшения качества строительства и ремонта автомобильных дорог обсудили в акимате Астаны. Одной из приоритетных задач Управления транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры является внедрение новых технологий в ремонте и строительстве дорог. Для улучшения качества физико-механических показателей асфальтобетонных смесей применяются различные добавки. К примеру, при устройстве дорожного основания используются добавки для стабилизации грунтов. Применяются защитные слои износа покрытия микросюрфейсинг, ОNYХ.

«Для нас очень важно повышать качество дорог и применять более новые, качественные технологии. В текущем году в пилотном проекте по рекомендации Казахстанского дорожного научно-исследовательского института на дорогах Астаны применили новый вид нижнего слоя покрытия ЩМА-30.

По данным проектного института данный вид щебеночно-мастичного асфальтобетона (ЩМА) позволяет сократить образование дефектов (келейности) на проезжей части. Данный вид щебеночно-мастичного асфальтобетона также имеет высокую стойкость к колееобразованию за счет жесткого каркаса и за счет улучшения свойств битума. При устранении дефектов в виде ям в зимний период, применяется метод вторичного использования фрезерованных материалов и химических добавок», - сказал руководитель Управления транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Жансултан Сапарбаев.

В ходе совещания были рассмотрены результаты деятельности предприятий в сфере строительства и ремонта дорог. В совещании участие приняли представители РГП на ПХВ «Национальный центр качества дорожных активов», ОЮЛ «Ассоциация автодорожников Казахстана», АО «КаздорНИИ», эксперты технического надзора и др.

За последние годы в Астане отремонтировано свыше 400 улиц, в августе текущего года открыт мост по пр. Улы Дала, который уже позволил частично разгрузить прилегающие магистральные улицы, повысил доступность нового вокзала «Нурлы жол», ЖМ Тельман, Промышленный и др. Также открыто движение по ул. А62 на участке от улицы А91 (Кордай) до трассы Астана – Караганда. Данная улица обеспечивает транспортное сообщение между Карагандинской трассой и железнодорожным вокзалом «Нурлы Жол» и левобережной частью города.

В 2023 году планируется дальнейшая работа по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры: строительство новых улиц, поддержание состояния нынешних дорог, открытие еще одного нового автомобильного моста - по пр. Тауелсиздик через р. Есиль и др.