Как в столице создают благоприятный инвестиционный климат

Как в столице создают благоприятный инвестиционный климат

Каждый третий житель Астаны – предприниматель, здесь действует 201 тысяча субъектов МСБ. Об инвестиционной привлекательности столицы на онлайн брифинге рассказал заместитель акима города Ерлан Бекмурзаев, передает официальный сайт столичного акимата.
Астана открыта для инвесторов, готовых вкладывать средства в ее развитие, создавать рабочие места, современную инфраструктуру, подчеркнул замакима.

Приоритетными направлениями он назвал развитие высокотехнологичного и инновационного промышленного производства, расширение транспортно-логистического комплекса, а также реализацию проектов в социальной сфере.

«Астана – инвестиционные ворота страны, своего рода магнит для инвестиций и инвесторов. Мы ведем планомерную работу по созданию благоприятного климата для притока капитала. С начала года мы привлекли порядка 1,2 трлн. тенге инвестиций. Если посмотреть структуру вложенных инвестиций, 53% или 633 млрд. тенге приходится на строительно-монтажные работы, 9% или 107 млрд. тенге занимает отрасль транспорта и складирования, на долю промышленности приходится 6% или 76 млрд. тенге», - проинформировал Бекмурзаев.

Для комфортного пребывания инвесторов в столице и упрощения процедур на всех этапах снижаются административные барьеры, минимизируется соприкосновение бизнеса с государственными органами.

Для этого в столице в формате «одного окна» работает центр развития инвестиций «Astana Invest». Деятельность компании охватывает привлечение инвестиций и сопровождение проектов, управление специальными экономическими зонами, а также развитие туризма и ГЧП.

«На сегодня инвесторы активно используют меры государственной поддержки, в частности, инвестиционные преференции, которые предоставляются на основании инвестиционного контракта, а также льготы СЭЗ, предоставляемые согласно законодательству о специальных экономических и индустриальных зон», - добавил спикер.

По механизму инвестиционного контракта инвесторам предоставляется ряд льгот, это земельные участки, освобождение от обложения таможенными пошлинами, налоговые льготы и привлечение ИРС. Также с недавнего времени внедрен новый инструмент поддержки бизнеса – соглашение об инвестициях, которое заключается сроком до 25 лет и представляет все льготы, предусмотренные законодательством Республики Казахстан. Важным условием для получения инвестиционных преференций является соответствие проекта утвержденному перечню приоритетных видов деятельности.

«Что касается механизма СЭЗ – для участников специальных экономических зон «Астана - новый город» и «Астана-Технополис» предоставляются преференции в виде земельных участков, освобождение от КПН, земельного налога, налога на имущество, таможенные преференции при ввозе сырья и оборудования, упрощенный порядок привлечения на работу иностранной рабочей силы», - добавил заместитель акима столицы.

Содействие в получении всех этих мер поддержки бесплатно оказывает Astana Invest. Компания помогает в решении всех вопросов, связанных с проектами, начиная от оформления земельного участка и после ввода объектов в эксплуатацию для возможного реинвестирования в экономику столицы.

«Сегодня в портфеле Astana Invest насчитывается 270 инвестпроектов на сумму 2,6 трлн тенге, которые предполагают создание 33 тыс. рабочих мест, из которых: 65 проектов запущены. Сумма инвестиций составляет 357 млрд. тенге, с созданием 7,2 тыс рабочих мест. 205 проектов на сумму 2,3 трлн. тенге на различных стадиях реализации – ожидается создание 26,1 тыс рабочих мест», - добавил Ерлан Бекмурзаев.