Турнир Batyrs’ Battle прошел в столице

Турнир Batyrs’ Battle прошел в столице

В легкоатлетическом комплексе Qazaqstan в Астане прошел турнир Batyrs' Battle, посвященный 31-летию Независимости страны, сообщает официальный сайт столичного акимата.

В церемонии открытия соревнований приняли участие заместитель акима города Астаны Ерлан Бекмурзаев, руководитель городского управления физической культуры и спорта Самат Жылкыбаев и казахстанский тяжелоатлет Илья Ильин, которые пожелали спортсменам удачи.
«Batyrs’ Battle – это многоборье, пропагандирующее здоровый образ жизни. Необычный проект был впервые реализован в 2007 году. Основная цель сегодняшнего мероприятия – продолжить и популяризовать среди населения методы тренировочного процесса Кажымукана и Балуана Шолака. Обладатель огромной силы Кажымукан – первый казахский борец, ставший чемпионом мира по нескольким видам борьбы. Известно, что он путешествовал по миру и демонстрировал свое непревзойденное искусство.

Желаю, чтобы на соревнованиях, где будут состязаться последователи Кажымукана, на пьедестале оказались сильнейшие!» - сказал заместитель акима города Ерлан Бекмурзаев.
По словам организаторов, конкурс представляет собой проект, который знакомит детей и молодежь с историей казахского народа, дает возможность старшему поколению поделиться своими знаниями и опытом. Здесь каждый может проявить свои силы и способности. Цель турнира не в том, чтобы выиграть или проиграть. Суть в том, чтобы на арене продемонстрировать свои силы перед тысячами людей.

В соревновании, состоящем из пяти раундов, приняли участие 10 борцов. Они не только поднимали мешки, стоявшие перед сценой, но и согласно правилам участвовали в поясной борьбе, поднимали бревна, камни, сгибали металлический стержень. После каждого раунда судейская коллегия присваивала участникам определенное количество очков и определяла сильнейших.

По итогам турнира победители и призеры были награждены медалями, дипломами.

Отметим, мероприятие было организовано Казахстанским союзом спортсменов при поддержке акимата города Астаны.