Какие условия создают для деятелей культуры и искусства в Астане

Какие условия создают для деятелей культуры и искусства в Астане

Аким Астаны Алтай Кульгинов встретился с деятелями культуры и искусства. На своей странице в Instagram он рассказал, какие условия создаются для них в столице, передает официальный сайт городского акимата. 

«Наша столица по праву считается культурным центром. За яркими постановками и творческими достижениями стоит колоссальный труд деятелей культуры и искусства. Они также вносят неоценимый вклад в нравственное воспитание молодого поколения. Из года в год растет посещаемость культурных учреждений: театров, музеев, библиотек.

На встрече обсудили вопросы развития сферы культуры и дальнейшее улучшение условий труда. Деятели культуры и искусства поднимали вопросы по расширению сети культурных объектов, ремонту зданий, обмену опытом с зарубежными коллегами, повышению оклада, также поднимались вопросы по жилью и др. Поступающие на встречах вопросы берём в работу, вносим в график.

Один из важных вопросов – жилье. По линии Казахстанской жилищной программы (КИК) внесли в категорию деятелей культуры; увеличили сумму жилищных сертификатов с 1 млн до 1,5 млн тенге, также есть ряд других жилищных программ.

В июне текущего года подняли оклад сотрудникам культуры (библиотекари, художники, сотрудники музеев и др) от 30 до 50%. Все данные меры по улучшению условий труда будем продолжать на системной основе. Также провели ремонт в ряде культурных объектах. Ремонт в госакадемическом русском театре драмы им. М.Горького продолжается. Как вы знаете, ремонт начался еще в 2018г, но были коррупционные нарушения, в том числе со стороны подрядчика. После завершения судебных процедур был определён новый подрядчик, возобновлены работы.

По просьбе наших людей с особыми потребностями открыли инклюзивный театр «Qanattylar». Особенность инклюзивного театра - социализация людей с особенными потребностями, предоставление возможности заниматься творчеством. За счёт занятий также получают своего рода реабилитацию.

Совместно с деятелями культуры запустили совместный проект для наших школьников. Проект «Учебный день в музее» позволяет изучать учащимся историю Казахстана в Национальном музее РК. Проект направлен на закрепление теоретических знаний.

Также в городе открыли ряд общественных пространств, где деятели культуры и искусства, также все другие желающие могут проводить выступления и перформансы», - написал аким столицы.

 

Фото: Александр Куприенко