Серебряный призер Кубка мира по шорт-треку Абзал Ажгалиев вернулся домой

Самолет, в котором летела национальная сборная по шорт-треку, приземлился в международном аэропорту Астаны на рассвете. Членов сборной встретили болельщики и родственники с почетом и аплодисментами. Среди прибывших спортсменов был и серебряный призер Кубка мира астанчанин Абзал Ажгалиев, сообщает официальный сайт столичного акимата.

«Большое спасибо за поддержку! Я благодарю всех болельщиков, которые пришли меня встретить. Рад, что благополучно добрался до своей страны. Также благодарю всех казахстанцев. В ближайшее время мы будем активно готовиться к чемпионату мира в Алматы», - сказал Абзал Ажгалиев.

Вместе с тем, наших спортсменов, вернувшихся в страну с большим успехом, в аэропорту встретили с букетами цветов заместитель акима города Астаны Есет Байкен, заместитель руководителя городского управления спорта Еркегали Корбозов и ряд руководителей спортивной сферы.

Первое крупное международное соревнование в новом сезоне прошло успешно для казахстанской команды. В этом соревновании наши спортсмены показали готовность выйти на высшие места мирового уровня.

Напомним, мужская сборная Казахстана по шорт-треку заняла второе место в эстафете на первом этапе Кубка мира в канадском городе Монреале. Южная Корея первой пересекла финишную черту в этом квартете (7:01.850). А результат нашей сборной – 7: 07.972. Бронзовая медаль досталась Канаде.

Сборная Казахстана завоевала серебряную медаль на 2-м этапе Кубка мира в Солт-Лейк-Сити, США. Особо следует отметить выступление Абзала Ажгалиева на дистанции 500 метров. Наш соотечественник на соревнованиях уступил только канадцу Максиму Лауну. Тройку лидеров замкнул южнокореец Ли Чжун Со.