В сентябре на токсичность выхлопных газов проверили свыше 16 тысяч машин в Астане

В сентябре на токсичность выхлопных газов проверили свыше 16 тысяч машин в Астане

В столице на регулярной основе проводится экологический мониторинг автотранспортных средств в целях анализа по влиянию выбросов от автотранспорта на атмосферный воздух, передает официальный сайт городского акимата.

На сегодня на токсичность выхлопных газов от автотранспорта проверено более 16 тысяч машин, превышение выявлено у свыше 3 000 из них, что составляет 19% от всех проверенных машин.

Выявление превышений норм токсичности, что является административным правонарушением, влечет предупреждение или штраф на физических лиц в размере десяти, на юридических лиц – в размере ста месячных расчетных показателей. В случае повторного совершения аналогичного правонарушения в течение года после наложения административного взыскания, выписывается штраф на физических лиц в размере двадцати, на юридических лиц – в размере двухсот месячных расчетных показателей. 

При замерах используется поверенное оборудование количественного определения концентраций нормируемых загрязняющих веществ, это многокомпонентные газоанализаторы и измерители дымности. Проверке на соответствие нормам токсичности подлежат автотранспортные средства, оснащенные бензиновыми и газовыми двигателями внутреннего сгорания, и автотранспорт на дизельном топливе.

Анализ полученных данных по автомобильным выбросам в Астане при проверке передвижных экологических постов будет способствовать принятию управленческих решений, направленных на уменьшение вредного воздействия автотранспорта на атмосферный воздух города.