Еще 30 многоквартирных домов-долгостроев завершат в текущем году в Астане

Еще 30 многоквартирных домов-долгостроев завершат в текущем году в Астане

Количество дольщиков с 16 тысяч семей сократится до 2 тыс. семей. В текущем году будет завершено строительство еще 30 домов-долгостроев. Таким образом, к концу 2022 года решается вопрос 120 домов-долгостроев из 150. О системной работе по завершению долгостроев рассказал аким столицы Алтай Кульгинов.

«Перед нами стояла задача решить вопрос 16 тыс. семей-дольщиков. Это не просто цифры, это судьбы наших жителей, которые на протяжении стольких лет скитались по съемным квартирам, хотя давно должны были заехать в свое собственное жилье. В текущем году планируем достроить еще 30 многоквартирных домов-долгостроев.

Завершение строительства долгостроев стоит на контроле у Главы государства. К концу года количество завершенных долгостроев составит 120 из 150, количество дольщиков сократится с 15 тыс. семей до 2 тыс. семей. Тем не менее, остается еще 30 долгостроев – по ним есть видение по завершению строительства», - сказал Алтай Кульгинов.

Аким города также рассказал, как выглядели долгострои, строительство которых завершено: где-то был вырыт только котлован; где-то поднят каркас дома, который был признан аварийным и его пришлось полностью сносить и строить новые дома, не было финансового аудита, проектно-сметной документации, были факты двойных-тройных продаж и др.

 

Фото: Александр Куприенко