Алтай Кульгинов встретился с дольщиками ЖК «Алтын шар»

Алтай Кульгинов встретился с дольщиками ЖК «Алтын шар»

Аким Астаны Алтай Кульгинов встретился с дольщиками ЖК «Алтын шар». О ходе завершения возведения долгостроя он рассказал на своей странице в Instagram, передает официальный сайт городского акимата.

«Встретился с дольщиками многоквартирного жилого комплекса «Алтын шар». Долгострой состоит из пяти многоквартирных домов. Общее количество дольщиков – свыше 1 тыс. 200 семей.

При заходе на объект, долгострой был заморожен, работы не велись. Если где-то хотя бы был каркас дома, то были и блоки домов на нулевом уровне – забиты только сваи, то есть не было практически ничего. Хотя строительство МЖК должно было завершиться еще в 2017 году.

За счет привлеченного инвестора, стройработы сдвинули с мертвой точки, возобновили строительство. Ранее мы завершили строительство и выдали ключи дольщикам четырёх ЖК (первое и второе пятно).

На данный момент ведутся завершающие работы по оставшемуся жилому комплексу (на 3-ем пятне). В общем по всем многоквартирным жилым комплексам помимо стройработ также провели работы по устройству наружных сетей водопровода, канализации, электрическим сетям и др.

Тем не менее, предстоит еще немало работы. На встрече дольщики озвучили вопросы по работе лифтов, завершению объекта-долгостроя, благоустройству, строительству социальных объектов (школа, поликлиника), паркинга, дворов и др.

Вопросы взяли в работу. Работы будем проводить поэтапно. К примеру, учитывая погодные условия, строительство двора запланируем на предстоящую весну (2023г), также закрепим участки под строительство озвученных соцобъектов.

По поручению Главы государства ведём системную работу по завершению строительства долгостроев. Из более 16 тыс. семей-дольщиков долгожданные ключи получили более 13 тыс. семей-дольщиков. По оставшимся долгостроям есть пошаговый план мероприятий», - написал аким столицы.