Как предотвратить тяжелую форму коронавируса у детей, рассказали столичные врачи

Как предотвратить тяжелую форму коронавируса у детей, рассказали столичные врачи

Может ли ребёнок заболеть тяжёлой формой КВИ? Насколько важна вакцинация от коронавируса для детей? Об опасности коронавирусной инфекции у детей и мерах профилактики рассказала врач педиатр І категории Городской поликлиники №6 акимата города Нур-Султан Жанар Карим, передает официальный сайт столичного акимата.

По словам медика, ребенок может заболеть тяжелой формой коронавируса. В основном в группе риска дети до года и дети, которые состоят на учете, то есть с хроническими заболеваниями, как сахарный диабет, бронхиальная астма.

«Обязательно нужно учить детей правилам личной гигиены. Также сейчас нужно ограничить посещение мест скопления людей, торгово-развлекательные центры, детские площадки. Обязательно соблюдать масочный режим. Учить детей правильно мыть руки», - советует Жанар Карим.

Для того, чтобы избежать тяжелого течения коронавируса, врачи рекомендуют вакцинировать детей от 12 до 18 лет.

«Вакцинация проводится в стране вакциной Pfizer (производство США) в медучреждениях по месту прикрепления ребенка. Также с 1 сентября вакцинация будет проводиться в школах, в медпунктах под наблюдением медработника», - сообщила педиатр.