Соревнования Ironman Kazakhstan прошли в столице

Соревнования Ironman Kazakhstan прошли в столице

В Нур-Султане состоялось одно из престижных спортивных соревнований-BI Group IRONMAN 70.3 Astana серии триатлона Ironman. В нем приняли участие 112 эстафетных команд из 75 стран мира, сообщает официальный сайт столичного акимата.

В этом году стартовали не только участники соревнований BI Group Ironman 70.3 Astana, но и участники BI Group Ironman Kazakhstan по дистанциям полной гонки.

Сегодня свои силы проверили 2200 триатлонистов-любителей. Самый молодой из них-представитель Индии Avishkar Gacgale (18 лет), а самые возрастные участники-россиянин Сергей Кольга и житель Германии Реинхард Дрогла (72 года).
Среди 112 эстафетных команл из 75 стран мира 1400 участников преодолели "частичную" дистанцию, около 800-"полную".

Среди казахстанских участников-солист группы «Орда «Дастан Оразбеков, олимпийский чемпион Серик Сапиев, профессиональная триатлонистка Екатерина Шатная и исполнительный директор «Алматы Марафона» Салтанат Казыбаева.

В церемонии открытия приняли участие министр культуры и спорта РК Даурен Абаев, аким города Нур-Султан Алтай Кульгинов и председатель совета директоров BI Group Айдын Рахимбаев, которые пожелали собравшимся на старт триатлетам удачи и ярких побед.

«Уважаемые спортсмены, гости! Добро пожаловать в Нур-Султан! Долгожданный масштабный Ironman мы собираемся провести здесь, в столице. После долгого перерыва, пандемии, в этом году в Нур-Султане удалось организовать соревнования. Желаем всем участникам удачи и победы!», - сказал аким города Алтай Кульгинов.

Отметим, что соревнования прошли при поддержке акимата города Нур-Султан и казахстанской федерации триатлона.

«Последний IRONMAN в Казахстане прошел три года назад. Мы рады приветствовать всех участников соревнований. Желаем вам быть выносливыми, показать хорошие результаты. Мы благодарны вам за участие в таком масштабном мероприятии», - сказал Айдын Рахимбаев.

Напомним, старт IRONMAN проходит круглый год в разных местах земного шара. В каждом из них разыгрываются определенные места (слоты), дающие право на участие в главном старте сезона – чемпионате мира IRONMAN.

«После долгого карантинного периода казахстанские спортсмены сегодня вернулись на соревнования. Желаю всем спортсменам удачи. Мы получили возможность разыграть в гонке 45 слотов, поэтому пусть победит сильнейший!», - отметил директор соревнований Алексей Сидоренко.