Более 16 700 столичных учеников получат материальную помощь в рамках "Всеобуча"

Более 16 700 столичных учеников получат материальную помощь в рамках "Всеобуча"

Ежегодно в столице в рамках программы "Всеобуч" предусматривается приобретение школьной одежды, обуви, школьно-письменных принадлежностей. В этом году школьные принадлежности и одежду семьям учащихся выдадут в денежной форме, передает официальный сайт столичного акимата.

Материальную помощь смогут получить 16 720 обучающихся Нур-Султана. Размер материальной помощи составляет 40 тыс. тг. на одного ребенка. По словам руководителя столичного Управления образования города Нур-Султан Касымхана Сенгазыева, на сегодняшний день в школы столицы поступило более 8 тысяч обращений.

Для получения материальной помощи необходимо заявление, 20-значный номер банковской карточки, владелец которой не имеет кредитных задолженностей и карта не заблокирована. Либо открывает специальный счет в банке для перечисления материальной помощи.

При этом необходимо документально подтверждать целевое использования средств (квитанции, чеки об оплате, фото), и предоставить их в школы в течение 15 рабочих дней со дня их приобретения.

Матпомощь могут получить:

- дети из семей, имеющих право на получение АСП;
- дети из семей, не получающих АСП, в которых среднедушевой
доход ниже величины прожиточного минимума (37 389);
- дети - сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей,
проживающие в семьях;
- дети из семей, требующих экстренной помощи в результате
чрезвычайных ситуаций;
- иные категории (семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, и семьи, воспитываюшие детей с ограниченными возможностями).
"Управлением образования проведены разъяснительные работы по данному вопросу с руководителями организаций образования. На данный момент администрациями общеобразовательных школ проводится работа по формированию списка детей нуждающихся слоев населения", - сообщил глава управления.