Представители интеллигенции возложили цветы к памятнику Абая в столице

Представители интеллигенции возложили цветы к памятнику Абая в столице

В Нур-Султане представители интеллигенции возложили цветы к памятнику Абая, передает официальный сайт столичного акимата.

В торжественном мероприятии приняли участие государственные и общественные деятели, интеллигенция, представители городского совета ветеранов, ученые, депутаты маслихата, заместитель акима города Нур-Султан Есет Байкен.

"Слова назидания Абая-достояние тысячелетий. Поэтому для процветания нового Казахстана мы должны использовать мудрые назидания Абая в наших деяниях и мыслях. Мы должны применять и в жизни его мудрые советы. Только тогда мы сможем совершенствоваться духовно и развивать справедливый Казахстан. Абай-человек, стоящий в ряду с мыслителями целых поколений. Он тот, кто переводил Пушкина и Лермонтова. Я считаю, что путь Абая – это яркий путь нового Казахстана", - сказал ученый Серик Негимов.

Собравшиеся возложили цветы к памятнику великому мыслителю.

"Ежегодно, 10 августа проходит церемония возложения цветов к памятнику Абая. Кроме этого, в столице проводят масштабные, познавательные мероприятия. В том числе, начиная с этого года, в крупных торговых центрах будут транслироваться аудиоверсии стихов и слов назиданий Абая. Это 15-20 выходов ежедневно",- сказал руководитель управления по развитию языков и архивного дела акимата города Нур-Султан Сакен Есиркеп.

Отметим, что в 2020 году Постановлением Правительства 10 августа отмечается, как День Абая.