Выставки и литературные часы: как в Нур-Султане отпразднуют День Абая

Выставки и литературные часы: как в Нур-Султане отпразднуют День Абая

10 августа в Казахстане отмечают 177-летие казахского поэта, просветителя и философа Абая Кунанбаева. В столице в этот день пройдут ряд культурных мероприятий, посвященных великому мыслителю, передает официальный сайт городского акимата.

В Этно-мемориальном комплексе «Карта Казахстана «Атамекен» пройдет лекция, посвященная поэту «Абай дара, Абай дана қазақта». В том числе в Музее Сакена Сейфуллина пройдет поэтический вечер «Абай әлемі». В ходе вечера состоится встреча с исследователями, абаеведами, а также прозвучат произведения и стихи поэта.

Ознакомиться более подробно с творчеством Абая можно будет и на часе поэзии «Абай дана, Абай дара қазақта» в 11:00 в Центральной городской библиотеке. Здесь же в 12:00 пройдет еще одно мероприятие, посвященное казахскому мыслителю - «Абай – ұлы тұлға», где у жителей столицы будет возможность оценить вклад в науку и культуру выдающегося просветителя Казахстана, расширить представления о значении его личности как патриота, гражданина и поэта.

В 12:00 в городской библиотеке №2 также пройдет литературный час, посвященный произведению Мухатара Ауэзова «Абай жолы». Гостям мероприятия помогут лучше усвоить содержание произведения, раскрыть его художественную специфику, познакомят с мировоззрением Абая, путем его становления как поэта.

Не только послушать о становлении великого поэта, но и посмотреть литературную композицию о его жизни можно будет в Театре кукол. Астанчан ждет представление К. Ежембека «Луч света» в 16:00.

Также у жителей и гостей города появится возможность посетить выставку «Абайдың қуғын-сүргінге ұшыраған ұрпақтары мен туыстары» в Музейно-мемориальном комплексе «АЛЖИР», в зале «Алаш». На выставке будут представлены фотографии родственников и потомков Абая. Также Центральная библиотека в столице запускает цикл выставок «Аққүға үнін қосқан – кемел дарын». В течение года на выставке читателей познакомят с многообразным творчеством не только Абая, но и других писателей, поэтов, которые заняли достойное место в истории Казахстана.