Студия арт-терапии открылась в столичной поликлинике

Студия арт-терапии открылась в столичной поликлинике

В городской поликлинике №10 состоялось торжественное открытие студии арт-терапии. Занятия здесь будут вестись по методике Бахтыбека Талкамбаева “12 волшебных квадратов”, эффективность которой подтверждена ЮНЕСКО, передает официальный сайт столичного акимата.

Для посещения занятий не нужно записываться – двери открыты для всех пациентов. Студия будет работать каждый четверг с 16:00 до 18:00 под руководством врача ВОП и арт-терапевта Айдына Бекзат.

Методика «12 волшебных квадратов», направлена на гармоничное развитие детей и взрослых посредством развития свободного художественного мышления. Выражая себя через рисунки, создаются условия, при которых каждый сможет проработать глубинные родовые проблемы, пережить успех в той или иной деятельности, самостоятельно справиться с трудной ситуацией. Для того чтобы решить ту или иную психологическую проблему этим методом, необходимо найти и создать такой образ, вывести его на осознанный уровень, проработать связанные с ним эмоции и получить "инсайт" - освобождение от негативных застарелых чувств. И как следствие у всех улучшаются уровень психоэмоционального и физического здоровья в целом. Происходит трансформация и преображение до 180 градусов практически во всех сферах жизни.

“Техника данной методики проста и доступна для всех желающих. В сущности, данный метод основан на древних знаниях, включая наследие Леонардо да Винчи, а также можно представить как скомбинированный из нескольких хорошо известных художественных, психологических и оздоровительных техник – это и медитация, и графическое изображение, и работа с мандалами. По началу наши пациенты рисуют на обычном листе формата А4. Его разлиновывают на 12 равных квадратов. В каждом из них можно рисовать то, что хочется. При этом каждый квадрат имеет свое значение для арт-терапевта. Интерпретируя эти рисунки специалист может выявить общую картину проблемы”, - поясняет арт-терапевт Айдын Бекзат.

В идеале нужно заполнять листы с 12 квадратами в течении 99 дней. Рисовать желательно каждый день по одному листу, но на практике получается, что каждый рисует, сколько может. А останавливаются в тот момент, когда наступает «внутренняя тишина», приходит ощущение спокойствия и уравновешенности. Немногие доходят до большого количества прорисовки, потому что начинаются очень сильные изменения в жизни.

“Лучше все же рисовать все 99 дней, рисовать в любом состоянии. Чем мельче штрихи и «закорючки», тем лучше прорабатываются проблемы и тем качественнее меняется формула жизни”, - резюмирует Айдын Бекзат.

Эта методика дает развитие творческого мышления, воображения, креативности;

- возможность самопознания и способности смотреть на себя и окружающий мир с другой стороны;
- развитие самосознания, позитивного отношения к себе, формирование адекватной самооценки, повышение уверенности в себе;
- снятие эмоционального напряжения, тревожности, страхов и комплексов;
проработка собственных чувств и переживаний в процессе творчества;
- развитие навыков общения и эффективного взаимодействия;
- развитие навыков рефлексии, самодисциплины и спокойствия.