Сегодня в день праздника Курбан айт столичные волонтеры раздали мясо малообеспеченным семьям и нуждающимся, сообщает официальный сайт городского акимата.
Курбан Айт - праздник, отмечаемый мусульманами всего мира через 70 дней после окончания священного месяца Рамадан. В этот день мусульмане посещают мечеть, совершают специальный айт-намаз, навещают родственников. Также мусульмане приносят в жертву скот и оставляют часть мяса семье, треть - нуждающимся, а остальную часть мяса - родственникам или соседям, оказавшимся в трудной ситуации.
Акиматом г.Нур-Султан, автоволонтерами, волонтерами МРЦ «Астана жастары» была организована раздача мяса малообеспеченным семьям и нуждающимся.
«К празднику Курбан айт мы совместно с активной молодежью города Нур-Султан, жителями города, представителями районных акиматов, городских управлений в течение трех дней организуем раздачу мяса нуждающимся гражданам. В сегодняшнем мероприятии принимают участие волонтеры и автоволонтеры. Их общее количество превышает 500. Данное мероприятие проводится при поддержке акимата на постоянной основе в течение последних пяти лет», – сказал руководитель отдела ГУ «Управление по вопросам молодежной политики» Аян Ерментаев.
Главная цель этого мероприятия – исполнение мусульманского долга в священный праздник, помощь нуждающимся. Один из тех, кто причастен к этим благим делам – волонтер Дамир Айтымов.
«Это мероприятие, приуроченное к празднованию Курбан айта, имеет большое значение. Часть жертвенного мяса мы раздаем малообеспеченным семьям и нуждающимся. Настроение отличное. Рад, что я здесь и участвую в благородном деле», - говорит волонтер Дамир Айтымов.
Стоит отметить, что столичные волонтеры и на предыдущих праздниках раздали продовольственные корзины нуждающимся семьям.
Напомним, что жертвоприношение в убойных пунктах, закрепленных в Нур-Султане, будет проходить с 8.00 до 18.00 часов. А также сделать это «QURBAN2022.kz» это можно сделать онлайн через сайт Духовного управления мусульман Казахстана. Для убоя скота в столице было определено 7 мест.
В дни праздника Курбан айт круглосуточно работает Call-center «109» для получения информации о жертвоприношениях населению и других религиозных вопросах.