Около 1200 грантов акима выделено в этом году в Нур-Султане

Около 1200 грантов акима выделено в этом году в Нур-Султане

На сайте акимата города Нур-Султан опубликован перечень ВУЗов, в которых размещен государственный образовательный заказ по педагогическим, медицинским специальностям и гуманитарным дисциплинам. В этом году на эти направления выделено около 1200 грантов акима, передает официальный сайт столичного акимата.

Для участия в конкурсе на присуждение образовательного гранта высшего образования за счет средств местного бюджета допускаются лица, имеющие среднее, техническое и профессиональное или послесреднее образование, за исключением поступающих по родственным направлениям подготовки кадров высшего образования, предусматривающим сокращенные сроки обучения, прошедшие ЕНТ. Так, на едином национальном тестировании они должны набрать для поступления в национальные вузы не менее 65 баллов, в области образования "Педагогические науки" – не менее 75 баллов, "Здравоохранение" – не менее 70 баллов.

Для поступления в другие вузы необходимо получить не менее 50 баллов, по "Педагогическим наукам" – не менее 75 баллов, "Здравоохранению" – не менее 70 баллов.

Отметим, в этом году выделены 1050 мест по педагогическим специальностям, 128 – по медицинским, 15 – по гуманитарным, в том числе исламоведению, теологии, религиоведению.

Информацию о поступлении в резидентуру по медицинским специальностям можно получить здесь(https://amu.edu.kz/ru/poslevuzovskoe-obrazovanie/rezidentura/rezidentura-dlya-postupayushchikh/).