«Елорда кубогы»: последний шаг к медалям

«Елорда кубогы»: последний шаг к медалям

Сегодня, 4 июля в столице пройдут финальные бои международного турнира по боксу «Елорда кубогы». Победители определятся в 25 заключительных боях: 13 у мужчин и 12 у женщин, передает официальный сайт акимата Нур-Султана.

Напомним, с 28 июня в столичном Дворце единоборств имени Ж.Ушкемпирова проходит I международный турнир по боксу среди мужчин и женщин «Елорда кубогы». Всего за медали дебютных соревнований боролись 400 спортсменов из 10 стран, таких как Куба, Узбекистан, Индия, Монголия и др.

В рамках турнира участники состязались в 25 весовых категориях – 13 у мужчин и 12 у женщин.

Сегодня, 4 июля пройдут главные бои кубка, которые определят победителей соревнований.

Так, в мужские сетки поединков в финал из 54 казахстанцев пробились сразу 16 подопечных главного тренера национальной сборной Кайрата Сатжанова. Причём, во многих противостояниях выяснять «личные отношения» будут хозяева ринга. Практически все фавориты и первые номера нашей сборной показали великолепную подготовку и боевую форму. В их числе – финалисты последнего чемпионата мира Сакен Бибосынов, Темиртас Жусупов, Серик Темиржанов и Махмуд Сабырхан. Противостоять им будут представители Кубы, Китая и Узбекистана.

Интересным фактом является то, что в финал вышли братья-близнецы Саматали и Санатали Тольтаевы и Айбек и Нурбек Оралбаи. Один из самых зрелищных боев ожидается в весе до 71 кг. За звание чемпиона будут бороться капитан национальной сборной Асланбек Шымбергенов и единственный оставшийся из японской команды, чемпион мира в весе до 67 кг в Белграде-2021 Сэвон Окадзава.

Что касается женского ринга, из 45 подопечных главного тренера Шамиля Сафиуллина в решающую стадию турнира пробились 7 спортсменок. Среди казахстанских финалисток – первая в истории отечественного женского бокса призёр Олимпиады Марина Вольнова, которая категории до 75 кг сразится с китаянкой, действующие призёры чемпионата мира Жайна Шекербекова и Карина Ибрагимова, они сразятся со спортсменками из Узбекистана.

Финал стартует в 14:00 по времени Нур-Султана.

Победители турнира получат право выступить на чемпионате Азии, который ожидается в конце октября начале ноября этого года.