260 объектов столицы планируется паспортизировать и адаптировать для людей с особыми потребностями в текущем году

260 объектов столицы планируется паспортизировать и адаптировать для людей с особыми потребностями в текущем году

В столице в рамках реализации партийного проекта «Кедергісіз келешек» проводится работа по паспортизации и адаптации 1 295 инфраструктурных и социальных объектов города для людей с особыми потребностями, передает официальный сайт акимата Нур-Султана.

В 2021 году аппаратами акимов районов Алматы, Сарыарка, Байконур, Есиль были созданы рабочие группы по формированию списков и проведению паспортизации и адаптации объектов. Координацию этой работы осуществляет столичное Управление занятости и социальной защиты. В прошлом году проведены работы по адаптации 259 объектов здравоохранения, образования, культуры, спорта, малого и среднего бизнеса, государственных учреждений, филиалов ЦОНа, казпочты, аэропорта, вокзала. Эти учреждения полностью обеспечены пандусами, адаптированными лифтами, туалетами, направляющими знаками для незрячих и т.д.

В 2022 году этой работой охватят 260 объектов. В том числе 4 - госучреждения, 158 – объекты МСБ, 20 – здравоохранения, 19 – культуры, 59 – образования. На сегодняшний день осуществлены выезды рабочих групп, обследованы 104 объекта. Эту работу активно ведут сами собственники (балансодержатели) объектов согласно требованиям СНиП, устраняются замечания, выданные мониторинговыми группами.

Отметим, информацию о паспортизированных и адаптированных объектах города можно найти на информационном портале «Социальная защита лиц с инвалидностью» в разделе «Интерактивная карта доступности» (inva.gov.kz).

К 2025 году планируется адаптировать для лиц с особыми потребностями все объекты города.