Более 33% жителей столицы систематически занимаются спортом

Более 33% жителей столицы систематически занимаются спортом

В Нур-Султане физической культурой и спортом систематически занимаются свыше 406 тысяч человек, что составляет 33,08% от общего числа населения. В городе создаются все условия для развития массового и спорта высших достижений, передает официальный сайт столичного акимата.

По итогам прошедшего года в городе обеспечен охват систематическими занятиями физической культурой и спортом 406 552 человек, что на 3,38% больше показателя предыдущего года. До 2025 года планируется увеличить охват до 35% от общей численности населения столицы.
В этих целях в Нур-Султане разработана и осуществлена программа «Доступный спорт». Проект реализовывался в спортивных залах столицы. Занятия проводились в более чем 40 локациях по всему городу по 6 видам спорта: фитнесс/зумба, скандинавская ходьба, карате, бег, тогызкумалак, настольный теннис.

К примеру, скандинавская ходьба проходила в парках на свежем воздухе. Любой желающий мог присоединиться и тренироваться 3 раза в неделю. В проекте были задействованы тренера с высшей категорией, мастера спорта и квалифицированные инструкторы. Тренировки проводились в дворовых клубах, спортивных центрах и дворцах спорта, в том числе в легкоатлетическом манеже «QAZAQSTAN», Дворце Независимости, Ледовом Дворце «Алау».

Проект набрал популярность среди жителей столицы и в социальной сети Instagram, где ежедневно публиковались видео и фото с тренировок, пользователи оставляли свои отзывы и пожелания. Общий охват участников составил более 5 тысяч человек. В 2022 году реализация проекта планируется с июня по декабрь.

В настоящее время в столице функционируют 11 детско-юношеских спортивных школ, Дирекции по развитию олимпийских и неолимпийских видов спорта, Дирекция по проведению спортивно-массовых мероприятий, Центр подготовки олимпийского резерва и Спортивный комплекс «Даулет» по теннису, контингент которых составляет 8 655 спортсменов по 60 видам спорта. В составе сборных команд города более 5 тысяч спортсменов.

На сегодня в составе штатной сборной команды города – 150 человек.

В национальной сборной команде РК по летним видам спорта на 2022 год состоят 1165 представителей Нур-Султана.
В целом в столице культивируется 113 видов спорта, 36 – для людей с особыми потребностями.

В городе работают 28 дворовых клубов. На текущей момент обучаются и тренируются более 3 000 детей из социально уязвимых слоев населения бесплатно.

Стоит отметить, что в Нур-Султане впервые выделены 50 грантов акима для обучения перспективных спортсменов по специальности «Физическая культура и спорт». В дальнейшем будет рассмотрена возможность трудоустройства молодых специалистов.