Химобработка зеленых насаждений для борьбы с вредителями продолжается в Нур-Султане

Химобработка зеленых насаждений для борьбы с вредителями продолжается в Нур-Султане

Истребительные мероприятия против вредных насекомых, которые могут ухудшить состояние зеленых насаждений, проводятся с третьей декады апреля до середины июня при угрозе превышения порога экономической вредоносности вредителей, передает официальный сайт городского акимата.

Как пояснили в столичном Управлении охраны окружающей среды и природопользования, ведущими факторами, влияющими на рост, развитие и устойчивость искусственных лесонасаждений зеленого пояса города, наряду с почвенными условиями и влагой, являются насекомые вредители. Они, размножаясь в массе, ухудшают жизненное состояние насаждений, снижают их устойчивость. Вследствие этого ослабленные они не выполняют своего назначения.

Поэтому при выращивании древесных и кустарниковых пород в озеленительных посадках и зеленых зонах, актуальными становятся вопросы защиты от вредителей и болезней. Для этого, ежегодно проводятся рекогносцировочные и детальные лесопатологические обследования насаждений зеленого пояса Нур-Султана. Эти меры позволяют выявлять повреждения деревьев и кустарников насекомыми–вредителями и поражение их болезнями. Обследуются насаждения сосны, березы, вяза и других видов(трижды за вегетационный период), дается оценка их состояния.

Истребительные мероприятия против вредных насекомых проводятся с третьей декады апреля до середины июня при угрозе превышения порога экономической вредоносности насекомых вредителей.