Летний сезон скачек открылся в Нур-Султане

Летний сезон скачек открылся в Нур-Султане

Традиционное мероприятие в честь начала летнего сезона скачек прошло в пригороде столицы на ипподроме «Казанат». Состоялось открытие соревнований по жамбы ату и тенге илу, а также чемпионата по четырем видам байги, сообщает официальный сайт акимата города Нур-Султан.

В соревнованиях по национальным видам спорта, которые проводятся на ипподроме, принимают участие более 150 спортсменов со всей страны и около 60 лошадей.

С приветственным словом выступил вице-министр культуры и спорта Серик Жарасбаев.

«Стартовали конные спортивные соревнования, посвященные открытию летнего спортивного сезона 2022 года. В годы независимости в нашей стране наряду с древними традициями нашего народа возобновились и национальные виды спорта. Им в настоящее время уделяется особое внимание. Среди видов спорта приоритетным является национальный спорт. Это дух казахского народа. Желаю спортсменам высоких результатов. Соревнования по конным видам спорта объявляю открытыми», - сказал вице-министр Серик Жарасбаев.

После торжественной церемонии открытия прошли трехкилометровая тай байга, а затем - кунан байга на семи километрах.

Украшением конного состязания стала 18-километровая аламан байга. Главный приз достался скакуну «Алғыр» из Нур-Султана. Второе место занял черный жеребец – пятилетний «Канатыкара» из г. Актау Мангистауской области. На третьем месте оказался чистокровный пятилетний «Акмандай» из Восточно-Казахстанской области.

Лучшим гонщикам и обладателям самых быстрых лошадей были вручены денежные и ценные призы, а также медали за счет спонсорской помощи Ассоциации национальных видов спорта города Нур-Султан.

Отметим, что чемпионат Казахстана по жамбы ату и тенге ілу продлится до 19 июня, среди взрослых - с 3 по 6 июня, молодежный чемпионат - с 9 по 13 июня, юношеский чемпионат - с 15 по 18 июня на ипподроме «Казанат».