Памятник казахскому герою детства открыли в Нур-Султане

Памятник казахскому герою детства открыли в Нур-Султане

В столице в рамках Года детей состоялось торжественное открытие памятника герою художественного фильма, снятого по мотивам произведения Бердибека Сокпакбаева "Меня зовут Кожа", передает официальный сайт акимата Нур-Султана.

Торжественное мероприятие состоялось в столичном парке Жетысу при поддержке городского акимата.

Символично, что монумент представили именно в Международный день защиты детей, поскольку персонаж повести Кожа - главный герой детства, пожалуй, каждого казахстанца.

Автором идеи открытия памятника литературному герою является писатель Жанболат Аупбаев. Именно он высказал мысль о том, что неплохо было бы установить монумент персонажу повести Сокпакбаева, символизирующему воспитание детей в лучших традициях казахского народа.

Общая высота памятника составила 183 см, выполнена вручную из бронзы и гранита. По словам скульптора Азамата Талапхана, работа заняла почти три месяца.

"Как только ко мне поступило предложение создать этот памятник, я стал рассматривать самые разные предложения и идеи. Было очень важно показать характер главного героя и передать атмосферу произведения. Так, мы пришли к решению воссоздать одну из самых запоминающихся сцен фильма, где главный герой Кожа сидит перед зеркалом. Особых сложностей в работе не было, очень надеемся, что людям наша работа понравится", - сказал автор монумента.

По словам дочери автора повести Самал Сокпакбаевой, мальчик по имени Кожа стал собирательным образом и национальным героем.

"Эта повесть знаменита и так долго живет не просто так. Этот мальчик Кожа стал собирательным, национальным образом. Главный герой книги, фильма самый настоящий гражданин нашей страны, который отличается и добротой, и смелостью, и честностью, и справедливостью. Он вобрал в себя лучшие национальные черты, и поэтому эта повесть любима нашим народом. У этой истории очень счастливая судьба. Мастерски выполненная в литературном плане вещь попала в талантливые руки режиссера Абдуллы Карсакбаева. И в результате такого счастливого тандема появился такой замечательный детский фильм, который покорил весь Советский Союз и привез нам приз "Лучший иностранный фильм для детей" с Каннского фестиваля. Это грандиозное достижение нашей киноиндустрии, а картина вошла в Золотой фонд казахского киноискусства", - сказала дочь писателя Бердибека Сокпакбаева.