Спортивная эстафета среди особенных детей прошла в Нур-Султане

Спортивная эстафета среди особенных детей прошла в Нур-Султане

В Ботаническом саду Нур-Султана прошли соревнования «Веселые старты» среди детей с ограниченными возможностями фонда «Бақытты шаңырақ», организованные столичным Управлением физической культуры и спорта и акиматом района Есиль при поддержке городской администрации. Об этом сообщает официальный сайт акимата столицы.

В мероприятии, посвященном Году детей и Международному дню защиты детей, приняли участие такие именитые и титулованные спортсмены, как Серик Сапиев, Мерей Акшалов, Марина Вольнова, Абзал Ажгалиев, Дмитрий Морозов, Валентина Хальзова, Жасулан Акимжан, Алишер Карменов и Сабит Жусуп.

В ходе мероприятия руководитель городского управления физической культуры и спорта Самат Жылкыбаев пожелал ребятам удачи.

«Особое внимание со стороны государства уделяется тому, чтобы люди с ограниченными возможностями не оставались вне общества. Сегодня в нашем городе расширяется спектр различных социальных, психологических мероприятий, направленных на то, чтобы обеспечить им безбарьерную среду. Наша цель – стимулирование детей с ограниченными возможностями к самостоятельным занятиям физическими упражнениями, а также этическое и эстетическое воспитание, повышение склонности к спортивным играм, оздоровлению, повышению интереса к спорту, совершенствованию физических движений. Кроме того, способствовать тому, чтобы дети чувствовали себя нужными и полезными обществу», – сказал он.

В состязаниях ребята соревновались в метании мяча, преодолении препятствий, беге в длину. Родители, восхищенные стремлением своих детей к победе, отметили, что такие мероприятия дают малышам заряд бодрости и формируют позитивное отношение к жизни.

По окончании эстафеты были награждены лучшие команды, а всем детям, принявшим участие, вручили специально подготовленные подарки и благодарственные письма.