Студенческую ярмарку провели в Нур-Султане

Студенческую ярмарку провели в Нур-Султане

На территории столичного Арбата провели масштабную студенческую ярмарку, организованную колледжами города, передает официальный сайт акимата Нур-Султана.

На выставке студенты и преподаватели городских колледжей представили творческие идеи и работы изобразительного, прикладного, кулинарного, технического характера. Выпускники, только окончившие школу, получили возможность проконсультироваться с экспертами, определиться с будущей профессией и местом учебы.

«В настоящее время в столице 8 государственных колледжей, в которых обучаются 28 тысяч студентов. Ежегодно для проведения профориентационной работы в городе проводится студенческая ярмарка. Мы пригласили наших выпускников 9 и 11 классов, чтобы они смогли принять окончательное решение с выбором места учебы», – сообщила заместитель руководителя Управления образования столицы Римма Имангазинова.

Благодаря выставке, которая прошла в неформальной и увлекательной форме, выпускники получили представления о множестве профессий, прошли профессиональные пробы в рамках мастер-классов.
«Сегодня мы представили три специальности: пекарь-мастер, дизайнер-модельер и парикмахер-стилист. Также продемонстрировали изделия, сделанные руками наших студентов. Нашему колледжу 70 лет. Обучение проходит на современном оборудовании, соответствующем мировым стандартам. Так как мы являемся государственным учреждением, обучение у нас бесплатное. Еще и предоставляется стипендия до 35 000 тенге», – рассказал преподаватель Технического колледжа Алтынбек Есенов.