О правилах поведения детей вблизи водоемов напомнили в ДЧС столицы

О правилах поведения детей вблизи водоемов напомнили в ДЧС столицы

С наступлением жарких дней горожане с детьми стали выезжать на отдых вблизи рек и озер, несмотря на то, что купальный сезон официально не открыт. В столичном ДЧС дали рекомендации о том, как детям вести себя у водоемов, передает официальный сайт акимата Нур-Султана.

Как известно, официально купальный сезон еще не открыт, но зачастую дети любят проводить свой досуг вблизи водоемов, что является большой опасностью. Объяснив своему ребенку, что приближаться к рекам в отсутствие взрослых и тем более купаться в них опасно, можно спасти ему жизнь.

"На сегодняшний день спасатели совместно с акиматом города проводят работу по установке запрещающих и информационных знаков, стендов на запрещенных местах для купания. В текущем году постановлением акимата города Нур-Султан разрешены три участка для купания: Центральный городской пляж, зоны отдыха "Три пескаря" и "Столичный двор", - проинформировал на онлайн-брифинге исполняющий обязанности начальника ДЧС города Нур-Султан Есен Байыров.

Еще одной опасностью для детей являются открытые окна, из которых любопытные дети могут выпадать, получая серьезные травмы, которые порой несовместимы с жизнью.

"Дети очень уязвимы перед раскрытым окном из-за естественной любознательности. Риску падения с окон подвержены дети в возрасте от 3-х до 7 лет, это тот возраст, когда сам ребёнок ещё не в состоянии оценить всю опасность игр на подоконнике, а никто из взрослых ему этого не объяснил. Большинство случаев падения происходит тогда, когда родители оставляют детей без присмотра", - напомнил спикер.
Спасатели призывают родителей быть бдительными и не оставлять маленьких детей одних в комнате с открытыми окнами. В ДЧС озвучили ряд рекомендаций:

- Никогда не держите окна открытыми, если дома ребенок. Вам кажется, что Вы рядом, но секунда, на которую Вы отвлечетесь, может стать последней в жизни Вашего ребенка!
- Сделайте перестановку, отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник.
- Если это не возможно, не позволяйте детям играть на кровати или другой мебели расположенной вблизи окон.
- Никогда не рассчитывайте на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений, напротив - москитная сетка способствует трагедии, ибо ребенок чувствует себя за ней в безопасности и опирается как на окно, так и на нее. Очень часто дети выпадают вместе с этими сетками.
- По возможности, открывайте окна (форточки) сверху, а не снизу.

"Уважаемые родители, просим обратить внимание на рекомендации и усилить контроль за поведением и местонахождением детей несовершеннолетних детей, особенно в период каникул и не оставлять детей без присмотра взрослых! Необходимо с детьми проводить разъяснительную беседу о правилах поведения и о последствиях их нарушения. Следуя вышеуказанным рекомендациям, Вы сможете предотвратить несчастный случай и избежать большой беды! В случае возникновения чрезвычайной ситуации незамедлительно звоните по номеру 101, 112", – заключил Е.Байыров.