Производство корма для животных из хлебных отходов горожан наладили в Нур-Султане

Производство корма для животных из хлебных отходов горожан наладили в Нур-Султане

В столице реализуется важный социальный проект. Речь идет о переработке хлебных отходов и изготовлении из них корма для животных, передает официальный сайт городского акимата.

"Меньше затрат – больше пользы" - по такому принципу работает в столице проект, который направлен на рациональное использование пищевых отходов и выработку экологической культуры у населения в части раздельного хранения мусора.

"В рамках развития социальных проектов Управление охраны окружающей среды и природопользования города Нур-Султан установило во дворах столицы специальные бочки зеленого цвета для утилизации хлебных отходов. За счет привлечения местных инвесторов администрацией города определены места для размещения бочек в районах столицы, куда жители могут выносить остатки и отходы хлеба. Проект реализуется на основе меморандума между предпринимателями и акиматами. На сегодняшний день по столице установлено около 400 бочек. В ближайшем будущем планируется охватить все контейнерные площадки города, которых на сегодня насчитывается более 5 тысяч. Думаю, что проект очень перспективный и нужный. При этом на его реализацию не было израсходовано ни одного тенге бюджетных средств", - сообщил руководитель отдела регулирования твердых бытовых отходов и очистки водной глади Управления охраны окружающей среды и природопользования города Нур-Султан Айдар Рашид.

При этом отмечается, что проект направлен только на переработку хлебных отходов. Как оказалось, немало горожан закидывают в специально установленные бочки и другой мусор, что очень затрудняет работу предпринимателей. Жителей столицы призывают отнестись с пониманием и уважением к чужому труду.

Хлеб из зеленых бочек вывозится на склад, где его фасуют и очищают от лишнего мусора. Следующим этапом сырье в виде хлебных отходов помещают в так называемый гранулятор, откуда выходят уже прессованные гранулы корма для домашних животных. Они насыщаются необходимыми витаминами. Цена более чем лояльная – 130 тенге за килограмм.

Инвесторы планируют аналогичным методом изготавливать также корм для куриц и рыб, необходимо лишь подобрать дополнительные витаминные элементы, которые должны присутствовать в рационе этих животных. В планах и применение хлебных отходов в производстве удобрений для почвы.

Сейчас в день на столичном производстве перерабатывается до двух тонн хлеба.