Детская реабилитация: как работает столичный центр «Қамқорлық»

Детская реабилитация: как работает столичный центр «Қамқорлық»

Центр раннего вмешательства «Қамқорлық» в столице работает с детьми с психоневрологическими заболеваниями. Здесь получают комплексную реабилитационную помощь дети в возрасте от 3-х месяцев до 3 лет, передает официальный сайт городского акимата.

В Центре используются новейшие технологии развития двигательных навыков. Кроме того, применяются специальные технические средства реабилитации, тренажеры, аппараты и аппаратно-программные комплексы. Для выявления нарушения слуха на самых ранних этапах установлен «аудиометрический модуль для регистрации». Кроме невропатологов и реабилитологов работают такие специалисты, как дефектолог, логопед, сурдолог, эрготерапевт и инструкторы ЛФК.

«Специалисты центра составляют индивидуальную программу восстановительного лечения каждому ребенку. Они учитывают особенности заболевания детей. В Центре предусмотрены ежедневные индивидуальные занятия ЛФК, кинезотерапии, механотерапии. В основном у детей, посещающих Центр, наблюдаются болезни нервной системы, врождённые аномалии и хромосомные нарушения», - говорит руководитель отдела охраны здоровья матери и родовспоможения Горздрава Айгерим Лебаева.

С начала года данный центр посетили более 3700 деток для реабилитации.

К слову, Центр был открыт в рамках Года детей в Казахстане.