Городской чемпионат по робототехнике прошел в Нур-Султане

Городской чемпионат по робототехнике прошел в Нур-Султане

В Astana IT University состоялся двухдневный городской чемпионат по робототехнике «Robotek Grand Tournament 2022», передает официальный сайт столичного акимата.

В чемпионате приняли участие 149 столичных команд от городских школ и кружков по робототехнике, которые соревновались по 7 категориям.
«Это первое крупное соревнование по робототехнике в столице за последние 2 года с момента наступления пандемии. Соревнование преследует цель восстановить массовый интерес детей к робототехнике в Нур-Султане, привлечь внимание общественности к вопросам поддержки и развития юных талантов в сфере IT», - сообщает основатель школы робототехники «Роботек» Санжар Шалкарбеков.

В первый день турнира команды соревновались в 4 категориях.

«Соревнования по робототехнике – платформа, на которой школьники и учатся, и самореализуются. Это мотивирует к освоению специальностей, где необходимо применение цифровых технологий. Создается деловое будущее самого ребенка. В Нур-Султане много одаренных, талантливых ребят. Поддержка чемпионата со стороны партнеров и спонсоров еще больше убеждает школьников, что это не только игра. Их знания, умения будут нужны стране», – отметил директор центра развития одаренности и психологического сопровождения «Астана дарыны» Гаждембек Турсунов.
Все участники соревнований получили сертификаты участия, победители по категориям были награждены дипломами I, II и III степени и медалями ЦРОиПС «Астана дарыны».

Также победители прошли сразу в финал Международной инновационно-образовательной STEM-Олимпиады, которую ежегодно проводит акимат г.Нур-Султан совместно с АО «Астана Innovations».

Педагоги, подготовившие победителей, были награждены благодарственными письмами, а команды-победители каждой категории - кубками. Судьи в свою очередь получили сертификаты, подтверждающие опыт судейства, с указанием категории соревнований.

Турнир проводился совместно с центром развития одаренности и психологического сопровождения «Астана дарыны», отвечающим за проведение предметных олимпиад в стране и школой робототехники «Роботек» при поддержке акимата г.Нур-Султан, АО «Астана Innovations» и Astana IT University.