Эстафета, посвященная Дню защитника Отечества, прошла в Нур-Султане

Эстафета, посвященная Дню защитника Отечества, прошла в Нур-Султане

Сегодня на площади Demalys Promenade в Нур-Султане прошла эстафета по легкой атлетике, посвященная Дню защитника Отечества. В ней приняли участие около 600 учащихся общеобразовательных школ и студентов средних и старших классов, сообщает официальный сайт столичного акимата.

По словам руководителя управления физической культуры и спорта г. Нур-Султан Самата Жылкыбаева, количество участников в традиционных соревнованиях с каждым годом увеличивается.

"Сначала хотел бы сердечно поздравить всех вас с Днем защитника Отечества и с наступающим Днём Победы! Это праздник наших граждан, которые защищают честь и достоинство нашей страны. В соревнованиях, посвящённых Дню защитника Отечества и Дню Победы в ВОВ, принимают участие около 600 учащихся общеобразовательных школ и студентов средних и старших классов. С каждым годом традиционно проводимые соревнования становятся все более престижными, а количество участников увеличивается", - сказал Жылкыбаев.

По его словам, Глава государства Касым-Жомарт Токаев объявил 2022 год «Годом детей». В связи с чем, в рамках реализации Послания Президента народу Казахстана, развития массового спорта, проводятся подобные соревнования.

"Желаю вам благополучия, семейного счастья и достатка! Здоровое поколение-будущее страны! Так давайте вместе продвигать здоровый образ жизни!",- сказал он.

Участники эстафеты преодолели дистанцию в 5 335 м, состоящую из 14 этапов.

Стоит отметить, что соревнования стартовали на пересечении площади Победы и улицы Бигельдинова, затем дистанция протянулась по улице Алии Молдагуловой – от улицы Бейбитшилик до улицы Отырар.
"Начиная с первого этапа, студенты нашего университета финишировали первыми на каждом этапе, и вот, как вы видите, за последние 14 этапов мы финишировали первыми среди 4-х вузов. К этой эстафете мы готовились. Каждый год наш университет занимает призовые места в соревнованиях. И вот мы продолжили эту традицию и первыми пришли к финишу. Я лично очень довольна. Хочу поблагодарить своего учителя по физической культуре", - сказала Айшабиби Айтбай, студентка Международного университета Астаны, участница эстафеты.

Отметим, что целью данного соревнования является реализация Послания Президента РК народу Казахстана, а также пропаганда здорового образа жизни среди учащихся общеобразовательных школ, студентов сузов и вузов, развитие массовых спортивных мероприятий.

Победители, занявшие призовые места в соревнованиях, были награждены медалями, командными кубками и дипломами.