Как в столице отпраздновали День единства народа Казахстана

Как в столице отпраздновали День единства народа Казахстана

Сегодня в стране отмечают День единства народа Казахстана. В честь этого светлого праздника единения и межэтнического согласия в Нур-Султане проводятся различные мероприятия, большинство из которых организованы на открытых площадках, чтобы как можно больше жителей и гостей столицы могли присоединиться и окунуться в праздничную атмосферу, передает официальный сайт городского акимата.

На четырех площадках столицы сегодня прошли концертные программы с участием творческих коллективов и артистов города. Концерты можно было посмотреть на площади перед ЭКСПО, на Demalys Promenade и Студенческом парке, а также в амфитеатре Столичного центрального парка.
«Сегодня в парке Студенческий в честь Дня единства народа Казахстана мы, артисты Государственного театра танца «Наз», представили гостям концертную программу и продемонстрировали свое творчество. Выражаем благодарность акимату города за такую возможность. Концерт проводится в целях поддержки дружбы и единения нашего многонационального народа, чтобы показать искусство и культуру всех этносов, проживающих в Казахстане», - отметил артист Государственного театра танца «Наз» Султан Болатбекулы.

Гости праздника приходили на концерт целыми семьями, присоединялись даже те, кто просто проходил мимо.
«Мы живем недалеко от ЭКСПО, вышли с детьми погулять во дворе, но услышали, что идет концерт и решили посмотреть. Сегодня даже погода празднует день единства, так тепло. Наконец, можно выйти на улицу и вместе с другими жителями города насладиться творчеством наших артистов и приобщиться к культуре других национальностей», - поделилась впечатлениями жительница столицы Роза Бодеева.
«Спасибо организаторам за то, что подарили нам такой концерт. Люди вокруг радуются празднику, веселятся, знакомятся. Все проходит в такой доброй дружной атмосфере, чего нам всем так не хватало. Мы подтанцовывали вместе с артистами, интересно было как взрослым, так и детям. Всех казахстанцев поздравляю с праздником. Пусть над нашей страной всегда будет чистое мирное небо, счастья, благополучия каждой семье», - поздравила с праздником астанчанка Алена Карпова.

Вместе с тем, на площадке около ЭКСПО было организовано спортивно-массовое мероприятие. Горожане смогли принять участие в соревнованиях по национальным видам спорта, в том числе по асык ату, армрестлингу, перетягиванию каната и поднятию гири. Самые отличившиеся получили от организаторов памятные подарки.

«Хочу поздравить всех с замечательным праздником – Днем единства народа Казахстана. Очень приятно, что в такой праздничный день организован концерт народного оркестра, в репертуаре которого звучат произведения композиторов разных стран, шедевры мировой музыки. Спасибо организаторам, в такой прекрасный день даже погода, все благоволит этому праздничному настроению», – отметила гостья праздника Светлана Шинкарук.